Работа в удаленном режиме: риски, преимущества, особенности

Работа в удаленном режиме: риски, преимущества, особенности
Удаленная работа уже не считается каким–то изысканным и необычным явлением. Преимущества такого подхода не стоит обсуждать, ведь только благодаря ему в период пандемии многие компании смогли выжить, получать заказы и не потерять клиентов. Это позволяет им экономить немало денег за счет аренды.

Риски при переходе на удаленный режим работы

При таком резком и повсеместном переходе руководители предприятий озадачены тем, как изменить график и режим работы, при этом сохраняя мотивацию сотрудников. Крупным компаниям придется обеспечивать доступ работников из дома к закрытой базе информации. Переход на удаленный режим работы для многих компаний может изменить атмосферу доверия в коллективе.

Офисному работнику, который работал с документацией под присмотром руководителя и видеокамер, придется заниматься этим дома. В этом случае многое зависит от его ответственного поведения. Работая в команде, сотрудники должны осознавать единство с окружающими. Не все бизнесмены доверяют своим сотрудникам.

Перевод людей на «удаленную работу» зависит от доверия, поскольку руководство уже не сможет проследить за тем, действительно ли человек занят работой. Или же он отправился гулять, печь пироги и просто болтает по телефону. Сотрудники сталкиваются со стрессовым моментом, поскольку им приходится одновременно находиться и дома, и на работе. Что весьма неудобно, поскольку нужно постоянно взаимодействовать с родственниками и успевать работать с документацией, читать письма и отвечать на звонки. Сотрудники должны иметь удаленный доступ к своему рабочему месту и документам, которые хранятся на серверах компании.

Преимущества, которые дает удаленная работа

Собственникам бизнеса не придется тратить много денег на оплату дорогостоящей аренды. Сотрудники смогут работать в арендованной квартире или из своего дома. Налоги на зарплату в некоторых странах невысоки, и это позволяет экономить деньги. Не нужно соблюдать дресс–код в одежде.

Трудности с которыми придется столкнуться работникам

1) Отсутствие мотивации. Не все люди смогут работать в прежнем темпе. Им придется бороться с непреодолимым желанием посмотреть любимый сериал, обзванивать знакомых или отправиться на прогулку. Оказавшись в не рабочей обстановке, а там где люди могут расслабиться, сложнее сосредоточиться на выполнении поставленной задачи.

2) Домочадцы могут отвлекать человека от работы. Детям сложно понять, что мама занимается важным делом. Дети думают, что на работу нужно уходить рано утром и возвращаться домой вечером. И когда они видят маму сидящую на диване за ноутбуком, то им кажется, что это прекрасная возможность поиграть вместе с ней в интересную игру.

3) Проблемы со связью. На реальной работе человек может просто зайти в кабинет юридического отдела или в бухгалтерии, для уточнения того или иного момента, взять нужные бумажки. Работая дома, не получится так легко решить эту проблему. Придется отыскать номер телефона, затем звонить в контору или решать эту проблему самостоятельно.

Некоторым людям не нравится вести переговоры по телефону, поскольку они не могут видеть лицо собеседника. Не все граждане чувствуют себя комфортно работая в удаленном режиме, поскольку привыкли к общению с коллегами.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: