AMOLED vs OLED. Чем они отличаются?
AMOLED vs OLED. Чем они отличаются?

AMOLED и OLED-экраны используются в новых телевизорах и смартфонах, предлагая высокое качество изображения, насыщенный черный цвет и отличную цветопередачу. Чтобы ответить на вопрос, какую технологию выбрать, стоит взглянуть на плюсы и минусы обеих и понять между ними разницу.


AMOLED-дисплей

Технология AMOLED представляет собой систему с активной матрицей, которая оснащена тонкослойным транзистором (TFT), контролирующим ток в каждом пикселе. Такой экран не нуждается в подсветке, что обеспечивает идеально воспроизводимые цвета, а также глубокий черный цвет. В отличие от OLED-панелей, популярные AMOLED-дисплеи потребляют меньше энергии.

Технология затухания пикселей открывает совершенно новые возможности. Поэтому была создана функция Always On Display, которая позволяет отображать всю необходимую информацию на экране (текущее время, уведомления или прогноз погоды), но при этом сам дисплей находится в выключенном состоянии.

AMOLED-экраны можно встретить в первую очередь в смартфонах. Производитель, который чаще других устанавливает их в свои флагманы - это Samsung. Панели Super AMOLED годами доминируют в рейтингах, предлагая идеальные цвета.

OLED-дисплей

Экраны по технологии OLED, как и AMOLED, не требуют подсветки. Панель состоит из светодиодов, излучающих свет. Диоды обладают токопроводящими свойствами, поэтому нет необходимости в дополнительном источнике света, как в случае с LCD-экранами.

Технология отличается не только прекрасными цветами, но и отличными углами обзора. OLED-панели чаще всего используются в телевизорах. Благодаря тому, что они более гибкие, производители могут создавать устройства с чрезвычайно тонким, а также изогнутым корпусом.

Самым большим недостатком OLED-экранов является их срок службы. Со временем отдельные пиксели начнут выгорать, что может привести к тому, что на экране появится характерное свечение. Владельцы смартфонов с OLED-дисплеями нередко сталкиваются с такими проблемами. Но стоит отметить, что эта технология постоянно совершенствуется, поэтому с каждым годом таких дефектов становится все меньше.

Какой экран лучше?

Фактически, AMOLED и OLED - две очень похожие технологии. AMOLED хорошо зарекомендовал себя на рынке смартфонов, и поэтому его можно найти в большинстве мобильных устройств. Энергоэффективность чрезвычайно важна для телефонов, поскольку она позволяет увеличить время работы от одной зарядки.

OLED-дисплеи практически не имеют аналогов на рынке телевизоров. Крупнейшие бренды устанавливают эти панели на самые дорогие модели, предлагая пользователям идеальное изображение, глубокий черный цвет и естественные цвета.

К сожалению, в сравнении OLED и AMOLED невозможно выбрать победителя. Конечно, оба решения намного лучше и более перспективны, чем LCD экраны. Но если вы хотите сэкономить и качество изображения для вас не так важно, то LCD-панель станет компромиссным выбором.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: