Можно ли надеяться на получение кредита, имея просрочки в прошлом

Можно ли надеяться на получение кредита, имея просрочки в прошлом

Можно ли надеяться на получение кредита, имея просрочки в прошлом

Банки принимают решение о выдаче кредита, в первую очередь, на основании кредитной истории. Если у Вас уже были кредиты, и Вы их погасили, банк обязательно выяснит, были или нет у Вас задержки выплат, их продолжительность и частоту. Рассмотрим подробнее типы просрочек, на которые обращают внимание банки при выдаче нового кредита.


1. Непродолжительные просрочки.

К незначительным относятся просрочки сроком до пяти дней, случившиеся не более трех раз на протяжении всего срока кредитования. Подобные оплошности заемщика не берутся банком во внимание и не могут навредить кредитной истории. Если у Вас не было более серьезных проблем, банк должен дать добро на выдачу Вам нового кредита.


2. Просрочки «средней тяжести».

Если выплаты по кредиту задерживались на срок до тридцати дней и имели место быть не более пяти раз за весь период кредитования, банк уже более тщательно рассматривает заявку на кредит. Выдать деньги такому заемщику, в принципе, могут, но, скорее всего, условия кредитования будут ужесточены. К примеру, банк может потребовать от заемщика дополнительные документы или кредитное обеспечение, выдать деньги с большей процентной ставкой и т.д. Банкам необходимо минимизировать собственные риски, а заемщики с частыми просрочками в прошлом как раз относятся к зоне высоких рисков для банка.


3. Серьезные промахи.

Просрочки, превышающие тридцать календарных дней либо непродолжительные по времени, но частые просрочки – это уже «черное» пятно, способное навсегда испортить кредитную историю. Банк может даже не рассматривать заявку от человека с подобными просрочками в прошлом – не помогут в этом случае и высокий доход заемщика, и поручители и другие способы «задобрить» банк. В таком случае получить кредит можно будет, только обратившись к частным инвесторам.


Стоит учитывать, что банк рассматривает каждую заявку на кредит в индивидуальном порядке. И, возможно, имеющиеся у Вас просрочки одним банком будут оценены как незначительные, в то время как в другом банке Вам откажут в кредите. Самые опасные для кредитных организаций заемщики – это люди, характеризующиеся безответственным поведением при выплате кредитов. Но ведь просрочки могут произойти и не по вине заемщика – например, в связи с семейными обстоятельствами, увольнением, серьезным заболеванием и т.д. Таких заемщиков нельзя отнести к недобросовестным и банки, оценивая такие ситуации, чаще всего идут навстречу клиенту.

Если у Вас были просрочки по предыдущему кредиту, но кредит Вы полностью выплатили и имеете доказательства уважительных причин просрочек, не бойтесь обращаться в банк за новым кредитом. Скорее всего, при наличии доказывающих Вашу невиновность документов банк одобрит выдачу Вам денежных средств даже при имеющихся в прошлом серьезных просрочках.

Чтобы повысить свои шансы на получение кредита в банках России, стоит быть полностью информированным по условиям и тонкостям кредитования. На нашем сайте для Вас собрана наиболее ценная информация о кредитных программах, кредитных историях и прочих составляющих кредитного рынка страны. Это поможет Вам реально оценивать свои возможности и находить более выигрышные пути для преодоления банковских преград на пути получения кредита.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: