Как мошенники обманывают людей? Топ-5

Как мошенники обманывают людей? Топ-5

Всегда существовали и будут существовать мошенники, которые умудряются тем или иным путем выкрасть суммы денег у доверчивых граждан. И если человек считает, что его-то уж точно не получится обмануть, он глубоко ошибается. Аферисты нашли способы, как обмануть даже самых бдительных людей.

Грамотный мошенник хорошо знает психологию потенциальной жертвы, что помогает ему рассмотреть все возможные варианты развития событий и получить желаемое. О следующих методах мошенничества следует рассказать своим близким.

Сборы на лечение

Популярностью пользуется кибермошенничество, он же – мошенничество в Интернете. Это удобно – мошеннику гораздо проще использовать чужую личность, выдавая себя за другого человека, чтобы не испортить свою репутацию.

Нередко в Интернете можно наткнуться на информацию о тяжелобольном ребенке, которому собирают деньги на срочное дорогостоящее лечение. Размещают нечеткую фотографию малыша, информацию о нем и номер карты, на который нужно перечислить деньги. Казалось бы, это отчаявшиеся родители собирают деньги на лечение своему ребенку, и это действительно бывает именно так. Но, к сожалению, велика вероятность мошенников, пытающихся заработать на чужом горе и жалости людей.

Добрые люди не скупятся и перечисляют иногда даже не маленькие суммы. Только на самом деле они не спасают жизнь маленькому ребенку, а обеспечивают аферистов.

Сантехника вызывали?

Схема этой махинации довольно проста: мошенники выдают себя работником коммунальной службы. Проверяя газовое отопление, трубы, плиты, они обязательно находят какую-то поломку. Для того чтобы «в ближайшее время не произошла утечка газа», нужно обязательно купить у них специальное устройство – счетчик или газовый анализатор, который тотчас среагирует во время опасности.

После покупки выясняется, что данные приборы абсолютно бесполезны. И это даже не самый худший вариант развития событий. Иногда подобные визиты заканчиваются ограблением квартиры.

Противостоять данному мошенничеству довольно просто – нужно всего лишь позвонить в управляющую компанию. Если она не отправляли работников ЖКХ на внеплановый визит, этих аферистов можно выгонять.

Услуги фриланса

Удаленная работа является источником дохода для миллионов людей со всего мира. Создано неимоверное количество сайтов, посвященных быстрому заработку. И это еще одно место, где могут обмануть. Фрилансеру предлагают свободный график и приличную зарплату. Часто перед началом работы с человека могут потребовать предоплату, якобы за обучением или доступ к заказам. Заплатив, он не получит ни работы, ни обучения.

Нужно запомнить главное правило: Главная цель работодателя – проверить, на что способен работник, а не то, сколько он сможет заплатить.

Фейковый банк

Суть заключается в том, что мошенник отправляет письмо от лица банка человеку, где он завел электронный кошелек. В сообщении указана ссылка, по которой надо перейти, якобы для ознакомления с теми или иными изменения в банке. Невнимательная жертва переходит по указанной ссылке, указывая все свои данные. Подозрений быть не должно – это сайт банка! На самом деле страница создана мошенниками с использованием дизайна сайта банка. Под каким-либо предлогом они просят ввести данные кошелька, с которого как раз-таки в скором времени спишутся все средства.

Блокировка операционной системы

В Интернете есть множество вредоносных программ, полностью блокирующих операционную систему компьютера. Распространяются они самыми разными способами – через установку приложений, через переход по сомнительным баннерам и ссылкам.

На экране появляется сообщение, что компьютер заблокирован, при этом невозможно пошевелить мышкой, и клавиатура тоже не работает. Чтобы операционную систему разблокировали, нужно заплатить штраф за нарушение. Это может быть просмотр запрещенных сайтов, использование пиратской копии приложения и т.д. А если не оплатить в течение определенного времени, грозят тем, что приедет полиция и разбираться придется уже с ней.

В состоянии паники и страха люди оплачивают «штраф» не раздумывая, но на деле не стоит бояться данного вида мошенничества. Нужно перезагрузить компьютер и удалит оставленные вирусом файлы.

В основе мошеннической деятельности лежит предсказуемость поведения человека. У них есть готовые сценарии для каждого события. В большинстве случаев на различные махинации ведутся люди пожилого возраста. Обязательно нужно проводить дискуссии со своими родными и близкими, чтобы обезопасить их от мошенников.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: