Как защитить свой смартфон с мобильным криптовалютным кошельком?

Как защитить свой смартфон с мобильным криптовалютным кошельком?

Как защитить свой смартфон с мобильным криптовалютным кошельком?

Несмотря на постоянно разрабатываемые системы безопасности, в конечном счете, безопасность своего криптовалютного кошелька зависит от самого пользователя. Особенно если он использует мобильный кошелек, управляемый со смартфона. Чтобы защитить его от хакеров и мошенников, следует тщательно проверять загружаемые приложения и ограничивать их количество до необходимого минимума.

Android рискованнее iOS, считает эксперт по кибербезопасности

По словам Гэри Милифески, президента компании SnoopWall, занимающейся вопросами кибербезопасности, наибольшую угрозу для безопасности мобильного криптовалютного кошелька представляют другие приложения, которые могут украсть учетные данные и другую конфиденциальную информацию, получив доступ к основным функциям телефона (например, к его управлению).

При этом Милифески советует не заменять основные приложения на смартфоне приложениями сторонних разработчиков – речь идет о считывателях QR-кодов, нестандартных клавиатурах, сканерах, сторонних программах для камер и тому подобном.

Благодаря навязчивым разрешениям, которые большинство пользователей без раздумий предоставляют таким приложениям, они получают возможность отслеживать ваше местоположение, проверять контакты, получать доступ к USB-накопителю, читать данные о звонках, совершать звонки и даже записывать звук.

В то же время генеральный директор SnoopWall считает, что в этом отношении телефоны на базе Android гораздо более уязвимы для потенциальных атак, чем телефоны на базе iOS. Отчасти это объясняется очень большим количеством внешних приложений.

Как еще больше обезопасить свой смартфон и криптовалютный кошелек одновременно?

При использовании проверенного криптовалютного кошелька рекомендуется следовать этим 5 советам для того, чтобы обеспечить свою безопасность:
1. Не используйте внешние клавиатуры, которые могут дать другим доступ к вашему устройству.
2. Сведите количество приложений к минимуму и убедитесь в том, что вы назначили им разрешения, необходимые для работы.
3. Избавьтесь от приложений, которыми вы давно не пользуетесь.
4. При использовании криптокошелька убедитесь в том, что в фоновом режиме не запущены никакие приложения.
5. Отключите все порты, которые не нужны при проведении криптовалютной транзакции: речь идет о Bluetooth, NFC, WiFi. Самое безопасное – использовать пакет данных от вашего мобильного оператора и убедиться в том, что активен защищенный протокол SSL.

Советы по безопасности

Храните как можно меньше средств на электронных кошельках, включая мобильные версии. Активы следует хранить на них только в крупном обмене. Ежедневное хранение на кошельках без прямого доступа к сети определенно повышает безопасность.

Для повседневных трат или быстрых спекуляций (купля-продажа) целесообразно хранить относительно небольшие суммы, но для безопасности лучше использовать дополнительные пароли – как в самом телефоне, так и в мобильном кошельке.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: