Что делать, если мошенники оформили на вас кредит?

Что делать, если мошенники оформили на вас кредит?

Что делать, если мошенники оформили на вас кредит?

Преступники регулярно находят новые способы отъема денег у населения. Зная хоть какие-то схемы действий мошенников, можно постараться не попасть в ловушку. Зачастую злоумышленники звонят от лиц якобы службы безопасности, начинают оказывать психологическое давление, угрожают что ваши средства под угрозой и т.д. Вы в краткие сроки узнаете о наличие кредита на ваше имя. Начинаются звонки с просьбой погашения долга, а также столкновение с коллекторами.

За 2020 год количество киберпреступности выросло на 80 % по сравнению с 2019 годом. Раскрывается, как правило, лишь каждое пятое. Никто не застрахован от паники и дачи информации мошенникам. Их психологическое давление настолько высоко, что может сломить и подкованного гражданина. Для начала запомните, нельзя терять голову и поддаваться запугиваниям. Если вам позвонили и сообщили, что кто-то пытается снять ваши деньги, стоит отклонить разговор и набрать телефон банка для консультации. Также не вздумайте сообщать конфиденциальную информацию, данные банковских карт и коды. В случае утери карты незамедлительно сообщите в банк.

Что же делать если вы все-таки попались в руки мошенникам?

Узнав об оформлении кредита стоит доказать что брали его не вы. Первым делом напишите заявление в полицейский участок.

Затем на сайте госуслуг оставьте заявку на восстановление паспорта, сделать это нужно в течение 30 дней. Постарайтесь узнать информацию о взятии на ваш паспорт кредитов в других банках. Напишите заявление в банках о том, что кредиты были получены и оформлены не вами. Сделайте фото вашего паспорта, распечатайте или сохраните в облаке. Это необходимо для доказательства подачи заявок не вами, а мошенниками. Если кредитор просит вас вернуть деньги, обратитесь в суд с заявлением о признании договора незаключенным.

Старайтесь контролировать свою кредитную историю, подключите бесплатную услугу, благодаря которой вам будут приходить уведомления о всех сделках по средствам смс сообщений.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: