Что такое индикатор флета

Что такое индикатор флета

Как известно, флет является достаточно частым состоянием временного ряда цен. И очевидно, что для того, чтобы работать во время этого состояния, необходимы соответствующие методы.

Как правило, при этом применяют какой-либо индикатор флета. В его качестве чаще всего выступают различные осцилляторы. Среди них можно выделить "Процент Вильямса", "Индекс товарного канала", "Индекс относительной силы" и некоторые другие. В основном, приемы использования подобных индикаторов флета достаточно похожи и методы их расчета также не очень сильно различаются.

Прежде всего, нужно отметить то, что флет характеризует примерно равные колебания цены в разные стороны. В соответствии с этим, имеется возможность для угадывания моментов разворота нового изменения цен в противоположную сторону. Поэтому и применяются для работы индикаторы флета, работающие по осцилляторному принципу. Но при этом следует также сказать то, что непосредственно сам флет нужно еще определить, прежде чем начинать работать в нем.

Для определения того, имеется на рынке флет или тренд используют специальные индикаторы. Один из них, кстати, и называется индикатором флета. В данном индикаторе, чем ближе кривая к нулевой отметке, тем более отчетливо просматривается состояния флета. Кроме того, могут использоваться специальные средние для того, чтобы определить есть ли тренд или флет. Одной из таких является фрактальная адаптивная скользящая средняя. Суть ее работы заключается в том, что, когда на рынке нет значительных трендов, то она движется практически горизонтально, с небольшими отклонениями.

Если говорить в целом, то работа во флете является достаточно сложной на любом финансовом инструменте, включая те, на которых много флетовых состояний. Это обусловлено необходимостью постоянно контролировать то, что происходит с котировками, ставить короткие ограничительные стоп ордера, соблюдать очень жесткий риск менеджмент. Многие трейдеры не советуют работать во флете новичкам в силу данных особенностей, так как все это может привести к очень быстрому разорению, хотя и выглядит как достаточно легкий способ заработать небольшие быстрые деньги. Но в трейдинге легких денег не существует и работа во флете требует особенно отточенных навыков. Большинство же трейдеров и вовсе не работают во флете, используя только торговлю по тренду как наиболее прибыльный вид работы на финансовых рынках с менее высокой степенью риска возникновения убытков и полного слива счета.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: