Как вернуть деньги от брокера-мошенника: помогают ли чарджбэк-компании?

Как вернуть деньги от брокера-мошенника: помогают ли чарджбэк-компании?

Как вернуть деньги от брокера-мошенника: помогают ли чарджбэк-компании?

Случаи мошенничества в сети увеличивается с каждым днем. Ежедневно регистрируются десятки фальшивых брокеров, которые обманывают доверчивых инвесторов. Последние задаются вопросом: как вернуть свои деньги? В статье расскажем о способах возврата и о том, кто такие чарджбэкеры.

Возврат денег с помощью банковской процедуры чарджбэк

Чарджбэк — это возвратный платеж. В процедуре принимает участие банк-эмитент (банк, выпустивший карту) и банк-эквайер (банк получателя).

Инициировать процедуру можно, обратившись в банк. Заранее необходимо подготовить доказательство того, что платеж действительно был несанкционированный и деньги списаны по ошибке, либо путем обмана. Например:

  • скриншоты, где видно, что пострадавший общался с сотрудниками компании, были обращения в техподдержку;
  • договор оказания услуг;
  • выписки из банка, квитанции о переводах;
  • аудиозаписи разговоров, если есть.


Если эмитент принимает заявление, оно передается эквайеру. Он в свою очередь может запросить уточнения у брокера, который тоже вправе предоставить доказательства. Если ему не удастся доказать правоту, деньги вернутся на карту пострадавшему. В противном случае в процедуре будет отказано.

Далее банк-эмитент может встать на сторону своего клиента и просить о пересмотре дела. Тогда в процесс вмешивается арбитраж МПС (Международная платежная система) и проводит собственное расследование. Решение МПС является окончательным.

Для реализации чарджбэка есть условия:

  1. Перевод был выполнен с помощью карт МИР, Visa, MasterCard, Maestro.
  2. С момента транзакции прошло не более 540 дней.
  3. Платеж отправлялся на счет юридическому лицу.


У процедуры есть множество подводных камней. Человеку, который не разбирается в юридических процессах, будет сложно держать ход дела под контролем, поэтому лучше всего доверить эту работу юристам.

Иск о неосновательном обогащении

Если же деньги переводились на имя физического лица, чарджбэк неприменим. Однако можно подать исковое заявление в суд по факту неосновательного обогащения. По закону (гл. 60, ст. 1102) лицо, которое приобрело имущество/деньги незаконным путем, обязуется его вернуть в денежном эквиваленте или в натуре.

Что для этого нужно?

  • Справка, подтверждающая права собственности;
  • Подтверждения неосновательного приобретения (квитанции, выписка из банка);
  • Расчет процентов за пользование средствами;
  • Чеки об уплате госпошлины.


Сбор документов и составление искового заявления требуют определенной подготовки, поэтому большой плюс, если дело будет вести юрист.

Чарджбэк-компания НЭС: правда ли помогут вернуть деньги?

Независимое экспертное сообщество помогает пострадавшим вернуть деньги от мошенников. Команда НЭС изучает сложившуюся ситуацию клиента и подбирает ему оптимальный вариант для возврата денег именно в его случае. НЭС помогает вернуть деньги как с помощью банковской процедуры чарджбэк, так и может подготовить необходимые документы для госструктур.

В компании НЭС работает 32 эксперта в области финансового права. Независимое экспертное сообщество насчитывает более 3000 успешных кейсов, а максимальная сумма возврата составляет 500 000 долларов.

Компания НЭС имеет официальную регистрацию в России и в открытом доступе публикует все юридические документы, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте allchargebacks. Там же можно найти полезные статьи на тему возврата средств.

Почему именно НЭС?

  1. Документы и юридические данные о НЭС открыты, компания работает прозрачно.
  2. НЭС — первые, кто популяризировал чарджбэк в России.
  3. У компании большой опыт, механизмы и алгоритмы возврата отработаны досконально.
  4. У НЭС есть клоны — это означает, что компания пользуется популярностью, доверием и имеет хорошую репутацию.


Если сложилась ситуация, в которой вам требуется возврат средств, лучшим решением будет не откладывать проблему и обратиться к профессионалам. В специальной форме можно оставить свои контактные данные и получить бесплатную консультацию. Опытные юристы подскажут, как действовать именно в вашем случае.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: