Кто такой ипотечный брокер? Для чего он нужен?

Кто такой ипотечный брокер? Для чего он нужен?

Кто такой ипотечный брокер? Для чего он нужен?

Люди, желающие купить жилье и не обладающие большой суммой денег, могут обратиться в банк за получением ипотеки. В каждой банковской организации требования к клиентам и программы ипотечного кредитования различны.

Где-то слишком большие процентные ставки, а где-то сильно завышенные требования к клиентам. Если самостоятельно заняться поиском подходящего банка, то времени и нервов на это уйдет много.

Единственный выход – услуги ипотечного брокера. Брокер взаимодействует с различными банками и следит за изменениями условий ипотечных программ.

Благодаря этому он может подобрать наиболее подходящий вариант для своего клиента. Кроме этого, брокер знает требования, предъявляемые банками к клиентам. Он сможет посоветовать тот банк, в котором человеку будет легче всего получить кредит. Брокер может помочь в оформлении ипотеки. Он соберет пакет необходимых документов и передаст их в банк. Также он может помочь с оформлением сделки с недвижимостью.

Ипотечный брокер проведет оценку покупаемой квартиры или дома, подготовит договор купли-продажи. Сотрудничество с брокером может быть довольно выгодным. Некоторые банки предоставляют своим клиентам, пользующимся услугами брокеров, различные скидки. Они могут уменьшить процентную ставку или комиссию за выдачу кредита. Престижные брокерские компании оказывают услуги своим клиентам даже после получения ими кредита и покупки недвижимости. При возникновении проблем с погашением долга ипотечный брокер договорится с банком, убедит в необходимости предоставления отсрочки платежа.

Кредитные брокеры могут помочь реструктуризировать кредит, если клиент этого пожелает. При финансовых трудностях эта процедура необходима. В результате реструктуризации уменьшится размер ежемесячного платежа и снизится нагрузка на бюджет клиента. Следует отметить, что бывают брокеры, действующие не в интересах клиента. Некоторые банковские организации за новых клиентов выплачивают брокерам вознаграждение. Понятно, что такой специалист направит человека в данный банк. Условия кредитования могут оказаться не самыми лучшими.

Конечно, можно самостоятельно оформить ипотеку, но следует понимать, что неопытному человеку во всех тонкостях и нюансах сложно будет разобраться. На поиск подходящего банка и оформление документов уйдет много времени. Только профессиональный ипотечный брокер поможет разобраться во всех вопросах.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: