Маленькая разница в возрасте детей: советы родителям

Маленькая разница в возрасте детей: советы родителям

Маленькая разница в возрасте детей: советы родителям
Воспитание двух или более малышей, имеющих маленькую разницу в возрасте, делает каждый день родителей и жизнерадостным, и ужасающим одновременно. Дети спокойно могут проводить вместе за игрой много времени и выглядеть друзьями «не разлей вода», но вдруг ни с того ни с сего они уже затевают драку, потому что каждому хочется владеть именно одним и тем же предметом, будь то игрушка или одежда. Родителей пугают такие резкие изменения в поведении, и они сразу не могут понять, что делать. Впрочем, есть действенные методы результативного воспитания малышей с небольшой разницей в возрасте.

Взаимоотношение и противоборство сестер и братьев

Частые ссоры между братьями и сестрами с небольшой возрастной разницей происходят от того, что детей интересуют одинаковые вещи и на ряду с этим происходит конкуренция между ними за внимание и любовь родителей. Неотъемлемой частью процесса развития маленьких детей является соперничество между ними. Однако общее взаимоотношение между сестрами и братьями зависит от многих факторов, таких как: индивидуальность характеров, их пол, возраст, первенство по старшинству, численность членов семьи и т. д.

К примеру:
- у детей одного пола с большей вероятностью будет конкуренция, потому что у них много общих интересов и могут совпадать вкусы;
- вероятность образования конкуренции и конфликтов больше у детей с меньшей разницей в возрасте;
- в семьях, где больше двух детей, обычно у средних нет таких привилегий, как у самых младших или, наоборот, старших. Поэтому они меньше подвержены конфликтам и более уверенные в себе;
- когда родители разведены, то часто дети борются за внимание того взрослого, с которым они живут. В случае совместного проживания со сводными сестрами или братьями тенденция конкуренции в борьбе за любовь усиливается.

С увеличением возраста конфликты между детьми уменьшаются и вести они себя друг с другом начинают дружелюбнее. Маленькие дети во время конфликтов начинают физически противостоять друг другу, а уже в более старшем возрасте споры происходят только в устной форме. Пик противоборства между детьми приходится на возраст 10-15 лет, но бывают случаи, когда соперничество между ними продолжается на протяжении всей жизни.

Как справиться с детской конкуренцией

Соперничество между братьями и сестрами довольно частое и нормальное явление в развитии детей. Родителям вполне по силам контролировать данный прогресс, от их действий или бездействий зависит решение проблемы.


1. Необходимо понимать, что детская конкуренция может превратиться в реальную проблему, которую можно предотвратить. Чтобы дети чувствовали себя особенными, отдельно с каждым из них следует проводить достаточное количество времени.

 
2. Не следует детей сравнивать. В ином случае такие действия будут провоцировать их к еще большему соперничеству. Нужно в каждом ребенке определить сильные стороны и соответственно их оценить.

 
3. Организация занятий и домашних дел в равных условиях каждому ребенку не оставит им места для конкуренции между собой. Все дела семьи должны быть тщательно спланированы.

 
4. Не надо вмешиваться во все подряд ссоры между детьми. Нужно им позволить разобраться с некоторыми конфликтами самостоятельно.

 
5. У детей должен быть распорядок дня, который можно составить вместе с ними. Определенное время для сна и домашних заданий способствует большей успеваемости.

 
6. Установить детский график поведения и предложить им вознаграждение за определенное количество накопленных балов. У ребенка появиться цель вести себя лучше, если он будет ожидать награды за полученные очки.

Лучшее в воспитании детей с маленькой разницей в возрасте – это закладывание фундамента их дружбы, которая продлится на всю жизнь.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: