Кредитные мошенники. Как не стать их жертвой?
Кредитные мошенники. Как не стать их жертвой?Казалось бы, в эпоху электронной безопасности, мониторинга и чрезвычайно легкого доступа к информации невозможно взять кредит на имя другого человека. К сожалению, оказывается, что старые и традиционные методы, используемые банками, работали намного лучше, чем современные. В любом случае совершение такого серьезного мошенничества требует огромной изобретательности. Так как же преступники вымогают кредиты?


Начнем с того, что сейчас есть возможность взять кредит или займ не выходя из дома. В то время как крупные банки используют более сложные системы безопасности, в случае небольших учреждений, предоставляющих «кредиты до зарплаты», ситуация выглядит гораздо проще. В связи с вышесказанным, фишинг часто осуществляется сразу после кражи чьего-либо удостоверения личности.


Мошенникам помогает тот факт, что банковский счет может быть открыт сегодня без посещения банка. Конечно, все дело может быть выполнено вором несколькими способами. Обычный трюк для получения личной информации - это поддельная реклама работы. Мошенники предлагают выгодные условия и большую оплату, требуя не подозревающих «кандидатов», данные с их документов. Таким образом, люди с нечистыми намерениями могут легко получить ценные личные данные.


1. Кандидат отвечает на объявление о работе, обычно размещаемое в Интернете, отправляя свое резюме с личными данными на указанный адрес электронной почты.
2. В ответ он получает от предполагаемой рекрутинговой компании запрос на передачу 0,01 у.е. для подтверждения персональных данных. Их цель - это банковский счет.
3. Кроме того, кандидата часто просят отправить скан удостоверения личности.
4. После того как кандидат выполнил инструкции, контакт с компанией будет потерян.


Как защититься от кредитных мошенников?

Преступники не могут быть в выигрыше на 100%, но риск мошенничества можно значительно снизить, следуя нескольким простым правилам:


1. Защита ваших документов, удостоверяющих личность

Брать с собой документы только тогда, когда они действительно нужны. Отправляясь на дискотеку, на переполненный рынок или на утреннюю пробежку, где легко их потерять или стать жертвой вора, лучше оставить документы дома. В случае кражи или утери какого-либо документа, удостоверяющего личность, об этом следует как можно скорее сообщить в полицию и в ваш банк.


2. Защита личных данных

В эпоху Интернета "слить" личные данные несложно. Регистрационные формы должны быть заполнены почти везде. Также не стоит доверять электронным письмам от отправителей, притворяющихся банками или известными компаниями, которые часто запрашивают конфиденциальную информацию.


3. Проверка компаний перед предоставлением их данных

Прежде чем подавать заявку на онлайн-кредит, нужно сначала убедиться, что это не мошенники. Для этой цели вы можете использовать общенациональные базы данных. С помощью данной информации можно убедиться об официальном существовании компании. Отзывы о кредиторах лучше всего найти на тематических порталах, там можно найти много ценной информации о мошенниках!


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: