Blogger: бесплатная раскрутка сайта своими руками

Blogger: бесплатная раскрутка сайта своими руками

Blogger: бесплатная раскрутка сайта своими руками

Blogger или BlogPost – популярная система для ведения своего сайта, поэтому вопрос продвижения интересует многих пользователей Сети.


Создателей, желающих заработать на своем блоге, условно делят на категории:
• пользователи, имеющие задачу получения прибыли от продажи ссылок
• пользователи, рекламирующие (с целью продажи) продукты своего творчества или свои услуги. 


Несмотря на то, что стратегия оптимизации для этих двух категорий различна, можно вывести несколько общих правил, позволяющих самостоятельно продвигать свой сайт.

1. Серьезность намерений

Blogger предоставляет возможность использования, как своего имени, так и имени, привязанного к лейблу системы. О том, насколько серьезно и ответственно вы подходите к ведению блога, поисковой робот судит по доменному имени. Для поисковика имеет значение:
• владелец, на кого оно зарегистрировано
• срок аренды.


Помните: бесплатные и однодневные имена доверием поисковика не пользуются. 


Часто владельцы решают поменять URL, когда блог становится популярным. Однако это, по мнению seo-специалистов, не полезно для продвижения. В таких случаях рекомендуется вместе с именем завести новый инфопродукт и наполнять его свежим материалом.

2. Не первая свежесть

Стратегия продвижения сайта будет считаться провальной, если его наполнение имеет низкую ценность. Под ценностью наполнения понимается уникальность и качество материала.


На форумах можно встретить подобные комментарии: «Я пишу статьи сам(а). Почему поисковик не индексирует мой блог?».


Уникальность и качество – не одно и то же. Роботы по-своему любят литературный русский язык: тавтология считается спамом, а слова-жаргоны могут просто отсутствовать в словаре программ и из-за этого игнорироваться при чтении.


Понять, почему ваши тексты некачественны, можно, купив одну-две статьи по соответствующей теме у профессионала, чтобы в дальнейшем знать, на что ориентироваться. Понять, насколько ваши тексты уникальны, можно с помощью:
• бесплатных сервисов проверки текстов (text.ru, content-watch.ru)
• бесплатных программ проверки текстов (AdvegoPlagiatus, Etxt Антиплагиат).

3. Швейцарский нож

В шести случаях из десяти человек заводит блог из цикла «все обо всем» и заполняет его тем, чем получится. Если человек не является известным на весь мир, обширный круг читателей он не соберет. А это не выгодно ни одной из выделенных выше категорий.


Роботы проходят мимо таких сайтов, потому что:
• у блога нет определенной тематики – значит непонятно, каким людям нужна опубликованная там информация
• роботы подозревают в них спам


Мал золотник, да дорог: выбирайте одну тему (или 2-3 близких по духу) для всего сайта. Этим вы поможете роботу определиться, для кого публикуются посты. Это повысит позицию в рейтинге выдаваемых результатов.

4. Стив Джобс

Красиво снаружи, красиво внутри: это правило сделало Apple одним из самых продаваемых брендов на планете. Для блогеров оно актуально не только с точки зрения культурной ценности выставляемого в Сеть материала, но и с точки зрения оформления.


Красивый пост – удобен в восприятии. Роботы считают красивым тот пост, в котором:
• важное: выделено тегами (h и b)
• очень важное: мега-тегами (Keywords и Description)
• медиа-файлы подписаны (alt)


Популярный среди пользователей Blogger виджет «Ярлыки» предназначен для построения навигации. Он удобен для людей, но роботы воспринимают виджет негативно. Многие, отказавшиеся от «Ярлыков», в течение месяца заметили, что отказ положительно влияет на рейтинг.


Что красиво для роботов, то хорошо для продвижения сайта. Blogger имеет инструменты, позволяющие воплощать правило в жизнь:
• прекрасный визуальный редактор, с возможностью редактирования html
• возможность заполнения мата-тегов Keywords и Description
• возможность загружать файл robots.txt.

5. Репутация

О репутации блога поисковики судят по внешним и внутренним ссылкам. И те, и другие ссылки воспринимаются поисковиком как добрый знак, если темы доноров и реципиентов близки или совпадают.


Чтобы раскрутить свой сайт, нужно очень постараться. Однако нет ничего невозможного, особенно если трудиться с правильным подходом к делу.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: