Что такое работа на чужого дядю?

Что такое работа на чужого дядю?

Что такое работа на чужого дядю?

Фраза «работать на дядю» популярна вот уже на протяжении нескольких десятков лет, и никому уже доподлинно неизвестно откуда же она на самом деле взялась. О её значении догадаться довольно-таки просто: подразумевается кропотливый труд на благо своего работодателя, который значительных усилий не прилагает, но солидно обогащается за счёт простых рабочих.

Время одуматься, на дворе 21 век и рабство уже давно отменили. Так зачем же нужно мотыжить за гроши, чтобы в богатстве купался кто-то другой?

Мировая система построена так, что нас с самого раннего детства обучают тому, что физический труд - это хорошо, нужно прилежно зубрить школьную программу, чтобы затем устроиться на работу каким-нибудь клерком. Ну а там, снова работа на начальника и бессонные ночи во время квартальных и годовых отчетов.

Везде непременно утверждают, что если будешь работать хорошо, то получишь не кнут, а пряник. Может быть даже позволят уйти в отпуск, когда ты этого сам захочешь. Или прибавят зарплату на несколько тысяч рублей.

Ну а что, по мнению сильных мира сего, обычному трудяге большего и не надо: чтоб на еду да жильё хватало, ну может ещё иногда в ресторан или кино сходить. А все остальное время - будь добр пахать в поте лица. Карманы высшего руководства сами себя не набьют до краев.

Понимание того, что где-то в своей карьере ты завернул не туда, рано или поздно все-таки приходит, но к сожалению изменить уже ничего нельзя. Да и привычки берут своё: что значит не нужно просыпаться в 6 утра и работать 5 дней в неделю?

Так жили наши дедушки при коммунистическом строе, наши отцы, так с самого детства учат и нас. Невыгодно государству содержать людей, способных к абстрактному мышлению. Оттого и зомбируют нас уже со школьной скамьи, забывая сказать о том, что можно стать вполне успешным человеком, работая лишь на себя и не заканчивая при этом университетов.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: