Как вернуть деньги от брокера: компания, которая занимается возвратом денег

Как вернуть деньги от брокера: компания, которая занимается возвратом денег

Как вернуть деньги от брокера: компания, которая занимается возвратом денег

Как вернуть деньги от брокера с помощью чарджбэк-компании? Можно ли вернуть деньги от брокера-мошенника? Какие компании занимается возвратом денег? Все интересующие вас вопросы вы найдете в этой статья.

При оплате услуг банковской картой покупатель не может быть на все 100% уверен в надежности и честности продавца, ведь всегда есть шансы получить некачественный товар или не тот, за который была произведена оплата. В отдельной категории букмекерские и брокерские конторы. Они чаще всего оказываются мошенниками. Пострадавший в подобной ситуации задается вопросом, как вернуть свои деньги обратно? В сегодняшнем обзоре мы расскажем о способах возврата с помощью чарджбэк-компании НЭС.

Возврат с помощью процедуры чарджбэк. Как вернуть деньги?

Процедура прописана регламенте платежных систем и является своего рода гарантией — защитой от мошеннических действий. Чарджбэк проходит в несколько этапов.

  1. Пострадавший подает в банк-эмитент заявление на возврат по конкретным транзакциям.
  2. К обращению прикрепляет список документов, подтверждающий правоту клиента: выписка со счета о перечислении средств, сумма перевода, скрины переписки с брокером.
  3. Заявление рассматривается специалистами банка, после чего направляется в эквайер, где числится счет получателя.
  4. Банк-эквайер в свою очередь рассматривает заявление и все обстоятельства, и, если доказательств мошенничества достаточно, возвращает деньги.
  5. При отказе пострадавший может его оспорить, расширив доказательную базу.


Процедурой чарджбэк могут воспользоваться держатели банковских карт, если перевод был сделан на счет юридического лица. Главное, не пропустить сроки. Платежная система МИР ограничивает подачу заявления 180 днями. Visa, MasterCard — 540 днями. Ситуации для возврата:

  • товар или услуга, оплаченные клиентом, не соответствуют описанным или не были доставлены до адресата;
  • со счета списана сумма, не соответствующая той, о которой шла речь между клиентом и получателем;
  • возникла банковская ошибка, во время которой с карты списалась двойная сумма;мошеннические и другие случаи, описанные в правилах международных платежных систем.


Стоит отметить, что заявление на чарджбэк с карт Visa и MasterCard подается в двух экземплярах. На русском, как на языке потерпевшего, и на английском — официальный язык платежной системы. Некоторые банки требуют заполнения заявления на специальном бланке и дополнительно в свободной форме.

Как вернуть деньги через суд — иск о неосновательном обогащении

Чарджбэк невозможен, если клиент переводил деньги на счет физического лица. В данном случае можно задействовать другой способ возврата — подать иск о неосновательном обогащении. По закону Российской Федерации (ст. 1102, гл. 60), имущество и деньги, приобретенные незаконным путем, приобретатель обязан вернуть. Для обращения в суд необходимо собрать пакет документов:

  • подтверждение, что карта, с которой делался перевод, принадлежит пострадавшему;
  • выписки из банка, подтверждающие совершение операции;
  • чек об оплате госпошлины.


Также пострадавший имеет право взыскать с получателя проценты, за пользование денежными средствами.

Преимущества компании НЭС: компания, которая занимается возвратом денег

Самостоятельно вернуть деньги от мошенника можно, однако это требует времени и юридических знаний. И здесь на помощь приходит Независимое Экспертное Сообщество — НЭС. Перед началом процесса сотрудники компании подробно изучают особенности дела.

Если шансы на успешный возврат есть, заключается договор, начинается сбор нужных документов, составление текстов претензии и запросов, общение с сотрудниками банков и других организаций. Обращение в НЭС обосновано несколькими причинами.

  1. В НЭС первыми стали применять и развивать процедуру возврата через чарджбэк.
  2. Легальная работа компании — все документы и информация в свободном доступе.
  3. Профессионализм сотрудников, среди которых опытные юристы, знающие законы, следящие за всеми их изменениями и нововведениями.
  4. Практика и опыт: сотрудники знают, как действовать в любых сложившихся ситуациях. На их счету большое количество кейсов удачно завершенных дел.
  5. Отношение к клиентам, общение с ними: каждый процесс рассматривается индивидуально с учетом личных обстоятельств.
  6. Применяется индивидуальный расчет стоимости.


Если вы перевели деньги мошенникам, главное — не медлить, а как можно скорее начинать процесс возврата. Оставьте заявку на консультацию, специалист свяжется с вами о расскажет, как действовать именно в вашем случае.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: