Как распознать мошенников на досках объявлений

Как распознать мошенников на досках объявлений
Схема мошенничества с использованием онлайн-досок объявлений стара как мир, но как бы часто об этом ни говорили и ни писали, всё равно находятся люди, которые клюют на уловки мошенников и лишаются своих денег, так и не получив ничего взамен, кроме головной боли. Как же распознать мошенника?


Существует множество предпосылок, после которых как у покупателей, так и продавцов начинают возникать вопросы. Это может быть совершенно недавно созданный профиль, настойчивые попытки свести общение в мессенджеры, давление и требование к быстрой оплате товара, а также просьба прислать данные о карте, которые не нужны для оплаты.


Самой популярной является схема, в которой мошенник продает пользующийся успехом товар средней ценовой категории, предварительно занизив цену для привлечения покупателя. Потом же начинается традиционное вас просят оплатить часть товара до встречи с продавцом, чтобы тот был уверен в том, что вы обязательно его купите. После оплаты продавец волшебным образом испаряется, и доказать его вину уже не сможете, так как вы совершили добровольный перевод частному лицу.


Еще одной схемой является настоятельная просьба оформить доставку через поддельный сайт, который абсолютно не отличается от настоящего, но вполне способен лишить вас денежных сбережений.


Чтобы не связаться с мошенниками, помните об элементарных правилах, и тогда ваше взаимодействие с онлайн-досками объявлений будет приятным.

 

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: