Как избежать обмана в интернете

Как избежать обмана в интернете
В интернете много мошенников. Не так давно на его просторах появился еще один способ обмана. Под видом какой-то крупной лотереи на вашу электронную почту поступает письмо о вашем участии в мероприятии. В нем говорится о том, что именно вы были выбраны из огромного количества людей. Сначала вы не можете поверить в это, но отсылаете ответ на письмо.


После этого вам высылают копии сертификатов, в которых красуется ваш адрес. Затем «организаторы» лотереи интересуются удобным для вас способом получения денег. Это может быть личный визит, банковский перевод, чек и т.д. Конечно же, вы сразу подумаете, что можете сказать, например, номер своей карты. После этого вы отсылаете скан карты и паспорта.


Затем вы будете дожидаться оформления всех бумаг. Вам даже могут звонить операторы с грамотно поставленной речью. Вы автоматически подумаете о том, что лотерея эта очень серьезная. После этого вас начнут консультировать обо всех нюансах законодательства. А чтобы все прошло гладко, нужно оплатить услуги адвоката. По сути, уговоров может быть множество, например, курьеру нужно заплатить, оплатить таможенную пошлину и т.д. Вам предложат заплатить символические 500-1000 американских долларов. Конечно же, тут у вас начнутся сомнения.


И вдруг вам на почту присылают письмо, в котором говорится, что сумма выигрыша сгорит при промедлении. В нем также может предлагаться возможность частичного погашения суммы. Дополнительное ухищрение мошенников – вам присылают документы на несуществующего человека, который, якобы, занимается вашим выигрышем. Все это нужно для того, чтобы вы поверили.


Проблема заключается в том, что даже если вы очень бдительны и ничего не заплатите преступникам, они смогут на вас заработать. У них на руках будут данные вашей карты и паспорта, с помощью которых они могут на вас зарегистрировать аккаунт на платных сайтах и получить за это деньги.


Будьте осторожными и запомните, что ничего бесплатного не бывает!

 

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: