Польза комнатных растений для человека

Польза комнатных растений для человека

Польза комнатных растений для человека
В домах, наполненных растениями, всегдакомфортно и красиво. Живые или декоративные растения не только приносят эстетическое удовольствие, но и положительно воздействуют на здоровье человека. Комнатные растения – это настоящие лекари их владельцев.


Польза растений для здоровья человека

1. Лечение травм. Алоэ вера, имеющее второе название – лилия пустыни, очень полезно для человека, например, растение способно очищать воздух в квартире. Но самым известным его свойством является лечение ран. Сок, который содержится в листьях растения, способствует заживлению порезов и ожогов.


2. Очищение воздуха. Каждое комнатное растение положительно влияет на состав воздуха. Они поглощают углекислый газ, тяжёлые металлы из воздуха, различные неприятные запахи, болезнетворные бактерии. Наиболее хорошо очищают воздух такие растения, как хлорофитум, фикус эластичный, алоэ вера, сансевиерия, герань красная, фиалка, каланхоэ.


Хлорофитумпоглощает такие опасные для человека вещества, как формальдегиды, которые выделяют синтетические материалы. Чтобы в два раза увеличить полезные свойства хлорофитума, нужно в горшок с растением положить активированный уголь.


Фикус эластичный также благотворно влияет на атмосферу в помещении. Он наилучшим образом очищает воздух от формальдегидов. Полезное действие со временем у растения только повышается, что делает его очень ценным для человека.


Герань красная впитывает в себя угарные газы, уничтожает стафилококки, способствует очищению комнаты от затхлого воздуха.


3. Выработка кислорода. Сансевиерия – уникальное растение, обильно вырабатывающее кислород. Его особенность заключается в том, что растение выделяет кислород не только днём, как это делают большинство других растений, но и ночью.


4. Увлажнение воздуха. Диспис – одна из наиболее популярных декоративных пальм. Растение наполняет окружающий воздух влагой, что очень важно зимой.


5. Придание помещению приятного аромата. Чтобы наполнить помещение приятными запахами, не нужно прибегать к помощи различных средств. Достаточно лишь завести растение, способное положительно влиять на запах в квартире.


Таким образом, растения – это источник здоровья и красоты. Главное правильно ухаживать за ними, и тогда растения смогут раскрыть все свои ценные качества и подарить их хозяевам.

 

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: