Как воспитать личность в ребёнке

Как воспитать личность в ребёнке
Все родители с самого рождения ребёнка мечтают, чтобы он вырос успешным, ответственным, стал лидером. Мы хвалимся друзьям и знакомым достижениями ребёнка и втайне гордимся ним, полагая, что наш ребёнок особенный, что достаточно только развить талант, и мы получим гения. Самый лучший преподаватель музыки или тренер спортивной секции не сможет вырастить из нашего ребёнка личность. Это можем сделать только мы, начиная с самого рождения ребёнка. Только родители могут сделать из ребёнка целеустремлённого цельного человека, бережно относящегося к своим родителям, ценящим усилия, потраченные на него. Не даром говорят: «Что посеешь – то пожнёшь».

Итак, как вырастить личность из ребёнка.

Ответственность. С самого детства ребёнок должен уметь отвечать за свои действия. Купите ему котёнка или попугая и пусть сам убирает, кормит и заботится о маленьком существе. Внушайте мысль, что он в ответе за своего питомца, но не делайте сами его работу, иначе малыш может переложить на вас всю ответственность.

Привить чувство сострадания. Заниматься этим надо с самого детства. Показывайте малышу букашек, лягушек. Объясните, почему их нельзя обижать, поведайте о пользе, которую они приносят. Каждую сказку или стих превращайте в урок. Пусть ребёнок поделит персонажей на «плохих» и «хороших» и объяснит, почему он поделил их именно так.

Научите замечать красоту. Обращайте внимание ребёнка на красивые цветы, картины, людей, здания и т.д. Восторженно отзывайтесь о красивых предметах и спрашивайте малыша, пусть выскажет своё мнение, нравиться ему предмет или нет.

Внушайте ребёнку уверенность в себе. Не сравнивайте его с другими детьми. Особенно если сравнение не в его пользу. Это существенно снижает самооценку ребёнка. А если сравниваете, то делайте это чтоб похвалить ребёнка и поддержать, а не для того чтоб умалить его достоинства. Хвалить, правда, тоже надо в меру. Повышенное самолюбие – тоже проблема. Давайте малышу посильные задания, и хвалите его за результат. Ваша похвала должна быть объективной и правдивой, дети тонко чувствуют неискренность и фальшь.

Умение общаться. Прививайте навыки общения. У одних детей всё получается само собой, куча друзей и знакомых во дворе, садике, школе. А стеснительность и неумение общаться делают из других изгоев. Попробуйте больше общаться с таким ребёнком, придумывайте весёлые игры, сценки, аукционы, научите его не сдерживать положительные эмоции. Важно научить ребёнка делиться своими игрушками, тогда он не будет сидеть в стороне со своей куклой, когда остальная детвора шумно носится по двору.

Развивайте творческие навыки. Обычно дети с удовольствием лепят, рисуют красками и карандашами. Всячески поощряйте это увлечение. Возможно, у вашего ребёнка талант или просто он хочет таким образом выразить себя.

Каждый день, плодотворно проведённый с ребёнком, это ваш вклад в его и своё будущее. Помните, воспитание ребёнка это каждодневная работа и, возможно, самая важная для вас. Работа, которая принесёт плоды только через 20-30 лет.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: