Какие существуют виды мошенничества в сфере финансов? 7 вариантов

Какие существуют виды мошенничества в сфере финансов? 7 вариантов
Мошенничество в сфере финансов особенно опасно при получении кредита. Может случиться так, что денег ещё нет, а долг уже есть. В-основном, аферисты пользуются схемами при получении потребительского кредита. Проще сжульничать с наличными деньгами и не очень большими суммами.


Мошенничество с документами

При потере паспорта через некоторое время можно обнаружить, что преступники оформили на хозяина документа кредит. Они могут вклеить в документ другую фотографию. Обезопасить себя можно только сразу заявив об утере. Если афера уже произошла, то доказать это можно только через суд.


Мошенничество через интернет

Многие сайты предлагают очень выгодное сотрудничество для заёмщиков. Для оформления они просят электронные копии документов. Это даёт возможность преступникам оформить кредит, за который расплачиваться придётся ничего не подозревающему владельцу. Все свои документы нужно держать при себе и не давать в руки. Оплату и оформление производить только в официальных офисах. Если нет возможности встретиться лично, то доверять таким людям не стоит.


Мошенничество посредников

Эти люди обещают ускорить процесс получения кредита за определённую оплату. Если повезёт, то жертва действительно получит кредит, но без участия аферистов. В худшем случае мошенники просто исчезнут с деньгами. Доказать совершение такой сделки очень сложно, так же как и вернуть деньги. Не стоит доверять организациям, обещающим обойти официальную банковскую систему.


Мошенничество с предоплатой.

Объявление о кредите с низким процентом может быть настоящей ловушкой. Компания предлагает оплатить первоначальный взнос, для одобрения получения займа. Они обещают большую сумму с минимальным пакетом документов. Следом, мошенники просто исчезают с деньгами. Все договоры и печати оказываются липовыми, а офис закрывается.


Мошенничество в магазине

В момент покупки, человек оформляет кредит на товар. В этот момент мошенник предлагает выкупить и частично оплатить приобретение. Жертва получает 30% от суммы и спокойно отдаёт покупку аферисту. Преступник не оплачивает долг, и клиент остаётся без ничего и с задолженностью по кредиту. Этот вид афёры очень сложно доказать, т.к. человек сам заполняет свои документы и добровольно ставит подписи.


Мошенничество с недвижимостью

Ужасающий вид преступления появился сравнительно недавно. В основном пострадали пожилые люди. Им подсовывали большое количество документов, среди которых был договор о продаже квартиры. Позже появлялись настойчивые люди с требованием покинуть жилплощадь. В этом случае нужно срочно подавать иск на расторжение договора о купле-продаже. Судей может убедить несоответствие стоимости жилья и оплаченной суммы.


Мошенничество друзей и родных.

В вопросах денег не стоит идти на поводу у чувств. Если друзья или кто-то из родственников убеждают взять кредит на себя, необходимо найти тысячу причин, этого не делать. Очень часто такие люди не отдают деньги, и долг приходится отдавать жертве.


Итак, главные выводы этой статьи:

1. Необходимо внимательно относиться к своим документам, и вовремя оформлять потерю паспорта или удостоверения личности.


2. Не передавать свои данные в электронном виде сомнительным собеседникам. Оформление должно происходить только в офисе при личной встрече.


3. Нельзя доверять людям, которые обещают обойти официальные органы. Все преступные схемы и поддельные документы обязательно раскрываются и наказываются по всей строгости закона.


4. Не стоит давать деньги перед тем, как кредит оформлен. Оплата первоначального взноса должна произойти строго после подписания договора.


5. Оформление документов обязывает к оплате именно хозяина документов. Не стоит надеяться на честное слово малознакомых людей.


6. Ни в коем случае нельзя подписывать документы, предварительно их не изучив.


7. Денежные вопросы даже самых близких родственников и друзей, они должны решать сами. Доверившись, можно остаться и без денег и без близких.

 

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: