Способы мошенничества, о которых стоит рассказать близким. Топ-4

Способы мошенничества, о которых стоит рассказать близким. Топ-4

Способы мошенничества, о которых стоит рассказать близким. Топ-4

Есть много разных способов мошенничества. Самые распространенные из них могут коснуться и близких. В этом списке будут самые распространенные виды мошенничества. Как их распознать и не попасться в ловушку.

«Поздравляем! вы выиграли автомобиль!»

Такой вид мошенничества очень популярен сейчас. Суть в том, что приходит сообщение на номер или @mail-адрес о выигрыше автомобиля или другого ценного приза. Они просят перевести деньги для доставки и т.д. Если перевести сумму денег, они просто перестают выходить на связь.

Чтобы не попасться в такую ловушку нужно вспомнить было ли участие в каких-либо конкурсах, Giveaway. Если да, то надо позвонить организаторам и все разузнать. Если нет, стоит проигнорировать сообщение и заблокировать отправителя. Такой вид мошенничества очень частое явление, поэтому стоит предупредить своих близких.

Сайты объявления

Очень много мошенников попадается на сайтах объявлении. С продавцами, как и с покупателями нужно быть осторожным.

Продавцы чаще всего просят предоплату для «доверия» и тогда доставят товар, когда получают его, испаряются в воздухе. И вернуть деньги никак не получится, потому что это добровольный перевод. И в итоге без товара и без денег.

У покупателей чуть сложнее. Они пишут продавцу о том, что готовы купить товар. Пишут, что могут сделать полную предоплату на карту. Сами они приехать не могут, потому что находятся на работе или в другом городе, поэтому отправят курьера или родственника. Если дать им номер карты, немного позже они попросят смс код, который пришел от банка. Сделав это у них будет доступ к карте и, они смогут снять деньги с нее.

Теперь понятно, как мошенники на сайтах объявлении обманывают людей. Стоит осторожничать с продавцами и покупателями. Оплачивать только после получения товара и проверять покупателей. С помощью этих знаний больше не будет таких моментов. Так же стоит предупредить своих близких ведь они могут быть обмануты.

«Ваша карта заблокирована»

На телефон может прийти звонок якобы о том, что карта была взломана или по ней был подозрительный перевод. И чтобы восстановить ее, нужно продиктовать номер карты и пин-код. А после того как сделать это, у них будет ваша карта.

Сперва нужно узнать, правда ли это. Позвонить своему банку и расспросить о блокировке, была ли она. Если нет, нужно заблокировать номер. Не стоит верить таким звонкам. Нельзя сообщать смс, CVV/CVC никому. Работники не имеют права просить их у вас.

Письма на почту

Это не как письма с выигрышей. В этом письме написана уловка. Например: «Чувак, посмотри твоя фотка с вечеринки» и ниже ссылка, в которой якобы фотка, на самом деле внутри взлом, который может проникнуть в компьютер.

Надо помнить, что не стоит переходить по подозрительным ссылкам. Кто знает, что может быть в ней. Нужно смотреть, кто прислал письмо, чем вы занимались в последние дни. Могло ли случиться такое.

Вывод

Всегда нужно быть внимательным, проверять все. Мошенничество сейчас частое явление. Эти виды могут коснуться всех. Многие попадаются в их уловки. Нужно предупредить своих близких и родных. Чтобы они знали, как они работают.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: