Заработок в интернете: Как начать зарабатывать на копирайтинге
Заработок в интернете: Как начать зарабатывать на копирайтинге

Развитие технологий позволило людям находить новые способы заработка, не требующие особых умений. Один из таких способов – копирайтинг – написание текстов на разные темы. Это наиболее популярная и прибыльная работа в интернете, вместе с тем не требующая специального образования.

Что такое копирайтинг?

Изначально работа копирайтера заключалась в написании продающих статей для разных сайтов. Однако сейчас это определение включает в себя создание любых текстов – от новостей до инструкций.
Важно различать копирайтинг и рерайтинг – похожий вид работы, когда текст создаётся на основе нескольких статей. Творческой составляющей здесь меньше, так что ценится рерайт не так высоко, зато подходит для начинающих работников.

Виды копирайтинга

В зависимости от наполнения текста копирайтинг делят на 2 вида:

  1. SEO-копирайтинг сохранил изначальный смысл работы – создание продающих статей. Особенность SEO-копирайтинга – обязательное использование ключевых слов, которые поднимают конкретный текст в результатах поискового запроса.
  2. Копирайтинг – создание авторского текста на любую тему. Копирайтер использует серьёзные источники и личный опыт, чтобы написать уникальную и познавательную статью.

Качества, необходимые для копирайтера

Несмотря на то, что такая работа доступна для всех, заниматься копирайтингом легче при наличии следующих качеств:

  1. Начитанность. Эрудированный человек быстрее находит подходящие источники и умеет правильно их использовать.
  2. Умение выражать свои мысли. Этот пункт – следствие начитанности, ведь чем больше текстов видел работник, тем больше выше его словарный запас.
  3. Грамотность. Заказчику не нужна дополнительная работа в виде исправления ошибок исполнителя, поэтому писать текст следует сразу грамотно.
  4. Общительность. Без взаимодействия с заказчиком – обсуждения нюансов технического задания, разбора достоинств и промахов исполнения – сложно повысить свои навыки и научиться писать качественные тексты.

Начало работы

Прежде всего нужно найти подходящую биржу труда. Популярные сайты для копирайтеров:

  1. etxt.ru – биржа копирайтинга, рерайтинга, переводов и продажи уникальных фотографий; внутренняя система проверки на уникальность и услуги редактора;
  2. text.ru – биржа с полезными внутренними сервисами: антиплагиатом, проверкой орфографии, SEO-анализом, подбором синонимов к слову;
  3. advego – сайт с заданиями по копирайтингу, написанию отзывов и разгадыванию капчи; доступен вывод в рублях и долларах, есть антиплагиат и анализ на содержание воды и спама в тексте.


После регистрации желательно сразу пройти тест на грамотность и знание иностранных языков, а также занести уже готовые тексты в портфолио – так увеличивается шанс получить заказ.

Перед началом работы стоит определиться с тематикой будущих статей. Текст с большей вероятностью будет качественным, если тема интересна самому исполнителю.

Сперва следует выполнять недорогие и маленькие по объёму заказы, чтобы набить руку и повысить свой рейтинг. Со временем появятся постоянные заказчики, которые обеспечат стабильный и высокий заработок.
Важно быть внимательным при создании текста: учитывать все требования технического задания, не допускать орфографических и пунктуационных ошибок, соблюдать правильную структуру и оформление, излагать материал своими словами.

Копирайтинг – интересный и в перспективе прибыльный способ заработать, реализовать творческие способности и расширить кругозор.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: