Обман на отдыхе в Турции
Обман на отдыхе в Турции

Живописные пляжи Турции, великолепное побережье и ласковое море притягивают путешественников со всего мира. Но, как и в любой стране, здесь есть свои особенности. Тем, кто впервые решил отправиться на отдых в Турцию, важно знать про них, чтобы не испортить себе долгожданный отдых. Так какие способы обмана могут подстерегать в Турции и как можно избежать их?

Такси

Среди таксистов большое количество мошенников. Здесь нет такого понятия, как ночные и дневные тарифы. Он единый в любое время суток. Средняя стоимость за посадку составляет 3 лиры. При выборе авто, важно обращать внимание работающий счётчик или нет. Это устройство покажет стоимость проезда и расстояние поездки. Следует отметить, что многие таксисты, увидев туристов, не включают счётчики. Поэтому важно проследить за ними. Если у авто есть счётчик, стоит узнать у водителя примерную стоимость проезда.

Кредитные карты

Особенно нужно быть осторожным при оплате товаров и услуг картой. Важно знать о некоторых правилах: производя оплату этим платежным инструментом, ни в коем случае нельзя отдавать его в руки посторонним лицам – официантам, продавцам и другим работникам.

После проведения транзакции обязательно потребовать чек. Это будет точным доказательством, что обман не был совершен. Также, при вводе ПИН-кода, нужно прикрывать клавиатуру рукой. Сегодня в Турции много мошеннических хитростей, благодаря которым можно легко снять деньги с чужой карты даже без пластикового носителя.

Рынки

Отправляясь за покупками на рынок, нужно знать, что цены за товар указаны не за кг, а за 500 грамм. Это уловка продавцов. Многие неосведомленные туристы, таким образом, переплачивают огромные суммы.

Аренда авто

Многие туристы арендуют автомобили. Недобросовестные владельцы обманывают их, заявляя клиенту, что на счёт компании пришёл штраф за нарушение езды и нужно заплатить его. Будучи полностью уверенным, что правила нарушенными не были, необходимо попросить предоставить доказательства. Если их нет – сразу же вызвать полицию.

Воровство

Как и во многих странах, в Турции много воришек. Причём, воровство возможно не только в людных местах, но и в отелях, кафе, магазинах и других публичны заведениях. Чтобы не стать жертвой, не нужно носить с собой крупные суммы денег, яркие и дорогие украшения. Не стоит привлекать к себе внимание, обязательно следить за документами и не оставлять их без присмотра.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: