Как научить детей разумно тратить деньги

Как научить детей разумно тратить деньги

В наше время деньги – один из самых ценных и полезных ресурсов. Выше только золото. Стоит признать, что любой человек не отказался бы иметь при себе много денег. Каждый ребёнок рано или поздно сталкивается с тем, что ему самостоятельно нужно зарабатывать средства. В этом случае ребёнок должен сам для себя решить, будет ли он зарабатывать или найдёт подходящую простую работу, где не нужно будет особо напрягаться. Этот выбор зависит только от самого ребёнка, и родители не могут на него повлиять.

Лучше раньше, чем никогда

Многие дети, которые только отметили совершеннолетие, должны начинать думать, как они смогут обеспечить себя и своих близких денежными средствами. Это поможет им в будущем проще жить, потому что это станет своеобразным режимом для ребёнка.

Чтобы научить ребёнка разумно тратить свои деньги, нужно один раз взять его с собой в магазин, и показать, почему вы покупаете те или иные товары, а не берёте дорогие. Тогда малыш сможет понять, что многое в этой жизни зависит от денежных средств и их разумной растраты.

Сколько денег давать ребёнку на карманные расходы

Это сильно зависит от одной единственной причины.

Имущественное положение семьи

Чем меньше в вашей семье свободных денежных средств, тем меньше нужно давать ребёнку, ведь иначе семейный бюджет просто развалится.

Пример: если ваша семья в целом зарабатывает 40 тысяч, то ребёнку следует давать из этих денег ровно сотую часть, то есть четыреста рублей. Тогда ваш бюджет не пострадает, а ребёнок постепенно научится разумно растрачивать свои карманные деньги.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: