Мошенники в соцсетях: как уберечь свои деньги
Мошенники в соцсетях: как уберечь свои деньги

Идея социальных сетей заключается в общении со своими друзьями и в обмене информацией. Но сегодня их активно используют для различного рода мошенничества, что доставляет пользователям множество проблем. Люди не только тратят свои нервы, но и теряют деньги. Чтобы не стать жертвой мошенников, вы должны знать основные схемы обмана и способы защиты своих аккаунтов.

ВКонтакте, Facebook, Одноклассники

Эти ресурсы пользуются наибольшей популярностью у мошенников. Самым распространенным способом отбора денег у доверчивых людей являются различные благотворительные сборы и пожертвования. В помощи нуждающимся нет ничего плохого, но как узнать, куда именно пойдут ваши деньги?

Чтобы не стать жертвой наживы, прежде чем совершить перевод, проверьте:
• финансовые отчеты о поступлениях и тратах;
• цель сбора и конечную сумму;
• данные о частном лице или организации, собирающей средства.

Если никакой информации найти не удалось, обратитесь в благотворительный фонд. Если организация работает честно, то она не будет ничего скрывать. Злоумышленники, наоборот, будут любыми способами стараться уйти от темы.
Никогда не нужно доверять лозунгам, вызывающим у людей жалость. На эмоциях очень сложно реально смотреть на вещи.

Кража аккаунтов

Многие люди получали сообщения с просьбой о помощи. Например, одни участвуют в конкурсе и хотят набрать как можно больше лайков и репостов, а другие раскручивают группу и призывают подписаться на нее. Но мошенникам нужны исключительно деньги. Они придумывают различные истории, крадут аккаунт какого-либо пользователя, а потом рассылают их его друзьям с просьбой перевести на карту определенную сумму.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то не спешите помогать. Сначала позвоните своему знакомому и поинтересуйтесь, действительно ли это так.

Если вы не слишком хорошо знакомы, то задайте личный вопрос, который предполагает развернутый ответ, и только после этого предпринимайте какие-либо действия. Например, можно спросить незамужнюю подругу, как дела у ее мужа на работе. Если с вами переписывается подруга, она удивится. Если это мошенник, он ответит на вопрос общей фразой: хорошо, нормально и тд.

Чтобы обезопасить свой аккаунт от взлома, установите надежный пароль, который будет сложно взломать подбором. При его составлении используйте заглавные буквы, цифры и специальные знаки. Помимо этого, никогда не переходите по подозрительным ссылкам. Защитить нужно не только учетную запись в социальной сети, но и электронную почту, на которую она была зарегистрирована.

Фишинговые приложения и сайты

Этот вид мошенничества заключается в краже личных данных и конфиденциальной информации пользователей. Создается полная копия популярного сайта, после чего начинает активно распространяться ссылка на него. Призывы к посещению могут быть самыми различными – от распространения интимных фотографий до уведомлений о скрытых гостях страницы.

Перед тем как кликать по ссылке, проверьте адрес, на который она ведет. А если ее прислал незнакомый человек, то лучше просто проигнорируйте сообщение. Также во многих браузерах можно настроить защиту от фишинга, которая будет автоматически блокировать переходы на все вредоносные сайты.

Объявления «Отдам даром»

Все люди любят получать полезные вещи бесплатно, но не всегда подобные предложения сопровождаются благородными намерениями. Условия такой акции заключаются в том, что нужно сделать на своей странице репост и не удалять его до указанной даты и времени. Затем автор объявления случайным образом выбирает победителя из списка. Счастливчику для получения товара нужно оплатить доставку. Как только вы переведете указанную сумму, вам просто перестанут отвечать.

Чтобы не попасть на удочку мошенников, внимательно изучайте группы, в которых проводятся акции. Если в них нет возможности оставлять комментарии, то вы имеете дело с мошенниками.

Это лишь малая часть схем мошенничества в интернете. Большинство из них работает по аналогичному принципу, поэтому будьте бдительны и не позволяйте никому себя одурачить.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: