Как распознать мошенников в сети

Как распознать мошенников в сети

С тех пор как интернет стал постоянной величиной в жизни современного человека, популярность приобрёл новый вид мошенничества — мошенничество в сети. Освоившись на каждой из площадок, которые предлагает интернет, обманщики стали разводить людей на деньги в несколько раз чаще. Как не стать их жертвой? Каковы самые распространённые формы обмана в сети?

1.
Просят деньги. Многим людям хотя бы раз в жизни внезапно приходило сообщение от знакомого, где он слёзно просил срочно скинуть нужную сумму ему на карту или телефон и обещал объяснить всё позже. Разумеется, это мошенничество: страницу человека наверняка взломали и теперь пишут всем его контактам в надежде заработать.

2. Утверждают, что вы выиграли в лотерее/получили специальное предложение/стали тысячным клиентом и т. д. Чаще всего суть заключается в обещании больших денег, для получения которых достаточно только поделиться своими личными данными. На деле же никаких денег нет, и это классический способ выманить у человека важную информацию.

3. Говорят, что владеют компроматом на вас. Рассказывают истории о многомесячной слежке, о фото- и видео-доказательствах, которые будут разосланы всем вашим знакомым, если вы не заплатите указанную сумму. Не стоит бояться: скорее всего, это стандартный развод. Копии подобных угроз можно найти по всему интернету, такие письма отправляют даже тем, кто действительно не делал ничего постыдного. Мошенники просто ищут того, кто «клюнет».

4. Просят сообщить личную информацию, чтобы отменить несогласованные действия на вашем аккаунте/банковской карте. Практически любые нештатные ситуации, о которых вам сообщают, требуя раскрыть свой пароль и другие важные данные, — дело рук мошенников. Чтобы убедиться в этом, нужно обратиться в официальную поддержку онлайн-сервиса, о котором идёт речь, и обсудить сложившуюся ситуацию.

5. Хотят, чтобы вы перешли по незнакомой ссылке. Предлоги могут быть разные: просьба проголосовать в опросе на незнакомом сайте, предложения бесплатных материалов от сомнительных источников и т. д. Главное — обратить внимание на ссылку. Если в ней есть орфографические ошибки, непонятные слова, большое количество цифр или дата, то, скорее всего, это сайт-однодневка, созданный с целью обмануть наивных пользователей.

Принцип «доверяй, но проверяй» очень полезен для работы в интернете. Перед тем как сообщить свои данные сайту или перейти по незнакомой ссылке, лучше проверить источники хотя бы в поисковике и почитать отзывы других пользователей, которые были на вашем месте. Внимательность и здоровая подозрительность — ваши главные помощники в распознании интернет-мошенников.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: