Осторожно! Интернет-мошенники!

Осторожно! Интернет-мошенники!

Интернет-мошенничество – это современный способ вымогательства денежных средств без применения физической силы и морального давления.
Один из самых простых способов выуживания денег – рассылка уведомлений о крупном выигрыше, например автомобиле. Но забрать приз не так уж просто! «Счастливчик», получивший подобное смс, должен отправить определенную сумму на электронный счет, якобы для покрытия налоговых сборов, пошлин и прочее. Получив желаемое, мошенники либо просят новых переводов для окончательного оформления выигрыша, либо и вовсе не выходят более на связь.

Как оградить себя от подобного обмана со стороны нечестных представителей общества? Все очень просто! Не теряйте голову от счастья, а, прежде всего, вспомните, участвовали ли в каких-либо розыгрышах в последнее время? Оставляли ли личные контактные данные для обратной связи? Знакомо ли название организации, приславшей уведомление о получении приза? Игнорируйте сообщение, если затрудняетесь ответить даже на один из представленных вопросов!

Если все-таки решили испытать удачу и выйти на связь, то приложите все усилия для получения максимально возможной информации: полное наименование организации, сроки и условия проведения розыгрыша.

Помните! Порядок взимания налоговых сборов за лотерейный выигрыш регламентируется действующим законодательством РФ, а не просьбой об электронном переводе на указанный адрес!

ВНИМАНИЕ! Наличие персональных данных на сайте проведения акции, не является абсолютной гарантией выигрыша!

Второй случай мошенничества в интернете – это незаконная деятельность через интернет-магазины. Клиента просят перевести на счет виртуального кошелька определенную денежную сумму. Некоторое время продавец будет обещать быструю отправку груза, а потом исчезнет или пришлет вещь сомнительного качества.

Цель мошенников – обмануть большое количество людей за максимально короткое время. Добропорядочные онлайн-магазины не просят о денежном переводе на сомнительные электронные кошельки или мобильные счета!

В первую очередь, перед совершением покупки, клиент должен ознакомиться с сайтом онлайн-магазина, узнать больше необходимой информации о нем: IP-адрес магазина, наличие юридических документов, контактные данные для связи с представителями компании и т.д.

ВАЖНО! Любой пользователь, имеющий определенные знания, может создать интернет-страницу за несколько минут. Обманув клиентов, сайт прекращает свою работу по старому адресу, меняет полностью прошлый дизайн и продолжает свою деятельность по новой ссылке.

Третий случай киберпреступности связан с приобретением авиабилетов через онлайн-кассы. Пользуйтесь услугами только проверенных сайтов или сайтов с высоким рейтингом популярности. Не переводите денежные средства на электронные кошельки и мобильные счета! По любым вопросам обращайтесь к представителю авиакомпании. Пользуясь простыми правилами, Вы сохраните не только свои деньги, но и отличное настроение на протяжении всего отдыха!

Четвертый случай – это рассылка смс-сообщений с уведомлением о блокировке банковской карты. Порой в подобных рассылках указывается номер для обратной связи. Ни в коем случае нельзя отправлять смс ил звонить по указанному номеру!

ПОМНИТЕ! Только Ваш банк имеет право присылать информацию по дебетовой/кредитной карте. В случае получения сообщения подобного рода, немедленно свяжитесь с представителем обслуживающего банка. Экстренный номер для связи указан на внутренней стороне.
Пятый случай – это рассылка сообщений, в которых указана ссылка для загрузки музыки, программы или картинки. Нельзя переходить по ссылке, так как, существует риск оформить платную подписку или заразить телефон вирусом! Внимательно ознакомьтесь с номером, отправившим это сообщение. Не открывайте смс даже если номер знаком! Для безопасности собственного телефона установите на него антивирусную программу.

Самое важное!
Не публикуйте личную информацию открыто: ФИО, адрес проживания, возраст, контактные данные. Злоумышленники могут использовать данные сведения в корыстных целях.

Заманивание низкими ценами – еще один излюбленный способ заполучить желанные деньги от ничего не подозревающего пользователя сети. Представьте, Вы «гуляете» по просторам интернета и вдруг натыкаетесь на товар, который давно мечтаете приобрести, по цене ниже, чем в магазинах! Заманчиво? Но не торопитесь! Размещение подобных объявлений и реклам – легкий и быстрый заработок для бесчестных граждан.

Задача пользователя – внимательно ознакомиться с рекламным предложением и разместившим его представителем. Воспользуйтесь формой онлайн-поиска, введите номер телефона или наименование продавца, чтобы убедиться в наличии законной информации. Ознакомьтесь с ценами на данный товар и его аналоги. Обратите внимание на способы перевода. Преступники могут попросить оплатить товар полностью или частично через виртуальный кошелек или личный счет. В таком случае Вы лишаетесь гарантий возврата отправленной суммы.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: