Мошенничество в Instagram. Как предотвратить кражу аккаунта?
Мошенничество в Instagram. Как предотвратить кражу аккаунта?

Уже практический любой человек любого возраста имеет такую вещь как гаджет, в котором он проводит уйму времени, а самое главное оставляет там очень много информации про себя и свои финансовые составляющие. Большое количество людей пользуются социальными сетями, где и храниться много полезной информации, только полезной она является не только для обладателя самого гаджета, но еще и для мошенника который за ней охотиться.

Модный тренд сегодня - иметь страничку в Instagram, где пользователи выкладывают свои фотографии. Большое количество любителей поделиться частичкой своей жизни и привлекают разных мошенников. Основная цель их завладеть личной информацией, среди которой может быть как кража данных для входа на страницу в Instagram, так и разные выведывания информации касающейся банковских карт, денежных кошельков. Уловки для таких хищений используют в основном рассылкой личных сообщений, где под разными предлогами уговаривают написать свои ценные данные.

В сообщениях от мошенников могут приходить и просьбы на лечение особо больных детей и предложения вложений денежных средств в инвестиционные проекты, которые дают значительную прибыль в краткие сроки. Часто мошенники представляться администраторами, модераторами как самой сети Instagram, так и банков. От лица банка мошенники не просят, а порой требуют данные карточек с целью скорейшего их разблокирования. Не стоит обращать внимание и на лотереи и розыгрыши, которые сообщают о вашем выигрыше.

Во всех случаях мошенники пытаться найти в каждом пользователе то самое уязвимое место, куда можно надавить, чтобы человек потерял бдительность. Если на странице в сети новый подписчик, то нужно присмотреться внимательно. Мошенники могут долго охотиться за своей жертвой, выжидая удобный момент. Для входа нужно пользоваться двойной аутентификацией. Двойная аутентификация будет просить еще дополнительный пароль помимо основных данных для входа в аккаунт. Отвечать на сообщения нужно убедившись, что ответ идет реальному человеку.

Даже если подозрительное сообщение пришло от друга, то переходить по нему крайне опасно, друг может тоже попасть под атаки мошенников, и они будут использовать его аккаунт для последующих хищений данных. Пренебрегать использование антивирусных программ - прямой пути в лапы мошенников. Современные вирусные программы сделают так, что заметить скрытую ссылку и перейти по ней не составит труда.



Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: