О выплате процентов по кредитам

О выплате процентов по кредитам

В существующих формах кредитования естественным образом существует возвращение процентов по кредитам, было бы глупо, если бы такой системы не существовало. Она обусловлена рядом факторов это - тело кредита, процентная ставка, срок кредитования, количество платежей и их размер. В зависимости от вида кредита возврат процента происходит от вида платежа, который использует заемщик, ставки по таким процентам могут быть как фиксированными, так плавающими.

Так, если при фиксированной ставке платеж по проценту не может повышаться, то с плавающим все обстоит совершенно иначе и в такой процент банк закладывает не только уровень инфляции, но и экономические показатели.

Лучше всего, если платеж по кредиту аннуитетный, при таком платеже процент переплаты фиксированный, а также внесение суммы равными частями только положительно будет влиять на состояние заемщика, к тому же при такой плате существует безболезненное для клиента досрочное погашение кредита. Не стоит думать, что при других формах возврата кредита банк будет вести себя, как ему вздумается, для этого существует закон, который регулирует процентную ставку, заложенную на год пользования кредита, да и в последующие годы она существенно повышаться не сможет даже с учетом инфляции и экономической ситуацией в стране.

А вот возвращение процентов по кредиту, отличаются между потребительским кредитованием и кредитованием по карте. Их разница заключается в том, что годовые за обычный кредит начисляются за месяц, а по карте за точное количество дней. Из-за недавнего кризиса банки стали идти на уступки клиентам, и не начисляют штрафные санкции за досрочное погашение кредита и даже сами подталкивают в некоторых случаях клиентов к досрочному погашению. В первую очередь это связано с низким оборотом свободных денег или ликвидностью у заемщиков.

Не стоит думать, что кредиты будут дешеветь, это не так, обычно в платежные графики погашения кредита уже внесены всем необходимые суммы, а так же прописаны четкие схемы их погашения. И так получается, что в любом случае банк себя нисколько не "обидит", а наоборот только приумножит свои капиталы. В любом случае не забывайте считать процент переплаты, вычитывайте договор, который вам дают на подпись, не стыдитесь задавать лишних вопросов при оформлении. Любая информация поможет вам, и вооружит вас знаниями, они помогут вам при оформлении кредита и застрахуют в случае форс-мажорной ситуации.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: