70% американцев недовольны положением дел в экономике страны

70% американцев недовольны положением дел в экономике страны

70% американцев недовольны положением дел в экономике страны

Положением дел в экономике страны недовольны почти 70% американцев. Об этом со ссылкой на американские новостные агентства сообщает российское издание РБК.

Сообщается, что 5-6 августа в США был проведён социологический опрос, в ходе которого гражданам страны задавали вопрос о характеристике текущего положения экономики страны. 69% опрошенных отметили, что положение дел ухудшается, 18% сказали, что ситуация не меняется, ещё 12% считают, что экономика растёт.

Также граждане США вырази недовольство администрацией действующего президент Джозефа Байдена. Так, 62% выразили недовольство политикой президента (этот показатель не меняется последние 3 месяца), ещё 67% заявили о своём недовольстве финансовой политикой президента, в частности, комплексом предпринимаемых им мер по борьбе с инфляцией.

Количество респондентов, негативно оценивающих экономическое положение страны, стало рекордным для США с 2008 года. Опрос проводили издания ABS News и Ipses совместно. Социологическую выборку составили 665 взрослых американцев, погрешность оценивается в 4%.

На фоне разворачивающего мирового экономического кризиса экономика США демонстрирует стабильность, однако и её не обходит стороной снижение базовых показателей оценки состояния экономики. Так, темпы роста ВВП в месячном выражении снизились за июнь на 1,2% и ещё на 0,9 в июле. Инфляция в годовом выражении составляет уже 9,1%, что вынуждает правительство принимать экстренные решения (повышать ключевую ставку и высвобождать нефтяные резервы).

В то же время, ухудшения социальной ситуации в ближайшее время не предвидится, так как, несмотря на кризис, в США в последнее время были созданы 528 тысяч новых рабочих мест вместо планировавшихся 250 тысяч.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: