Что важнее для клиента с вкладом: банк, или депозитчик?

Что важнее для клиента с вкладом: банк, или депозитчик?

Что важнее для клиента с вкладом: банк, или депозитчик?

Накопив некую сумму, вы решили разместить ее в банке на депозит. Находясь дома, денежки прибыли не приносят, напротив, часть сбережений регулярно съедает инфляция. В вашей местности множество банковских филиалов, отделений, но какой из них выбрать, по каким критериям? Не редкость, когда в финансовом учреждении с приятными % по вкладам вам не понравилось обслуживание. Что важнее для клиента с вкладом: Банк, или депозитчик?

Нужно найти банк, который вас устроит, компетентного сотрудника и спать спокойно. Определить надежность Банка можно по нескольким критериям:
1. Серьезные банки застрахованы, имеют лицензию, ксерокопию которой большинство вывешивает на видном месте. Застрахованные банки отчисляют 0,25% от привлеченных средств.
2. Беседы о финансовой отчетности и результатах вам не помогут, если вы не имеете нужного образования.
3. Некоторые советуют узнавать кол-во учредителей, чем их больше, тем меньше риск обанкротиться. Не редкость ситуации, когда кол-во учредителей, их фамилии сотрудники не знают.
4. Самое верное средство определения надежности - депозитный рейтинг учреждения по депозитному портфелю. Эти данные нельзя как-то подтасовать, поскольку рейтинг определяют не только наши, но и иностранные специалисты. Такие данные всегда можно узнать из интернета. Известные финансисты утверждают, что Банкам, входящим в первую 20 можно доверять.

Если это первый ваш депозит, данные 4 метода для вас не актуальны. Отправляйтесь в ближайшее крупное финансовое учреждение, внимательно осматривайтесь.

• Стенды для клиентов описывают, какие услуги помимо депозитов оказывает данные филиал. Чем больше этот список, тем правильнее ваш выбор.
• Узнайте, как долго существует Банк.
• Есть ли у него зарплатные проекты, возможность получения пенсии, социальных выплат.
• С каким кол-вом денежных систем по переводам они сотрудничают? В крупных Банках их около 10.
• Плохо, если клиентов заманивают завышенными ставками по вкладам.

Максимально высокие ставки обычно предлагают финансовые учреждения, остро испытывающие нехватку наличности. Частью этих средств Банк кредитует, получая доходы, из которых будет выплачивать вам % по вкладу.

Насколько важен для клиента финансовый консультант - депозитчик? Видеться с ним вам предстоит ежемесячно, если вы не захотите получать % на карту, возможно даже несколько лет. Первоначально сотрудник должен вызвать симпатию, которая при общении должна смениться уважением к его профессионализму.

Вот несколько советов:
• Если в отделении работает несколько депозитчиков, не стесняйтесь спросить у клиентов в очереди, кто из сотрудников работает дольше.
• Не разглашайте сразу вашей суммы, огласите минимальную сумму вклада.
• Спрашивайте, какие вклады предусматривают капитализацию? Просите сотрудника просчитать финансовую разницу по вкладу с капитализацией, без нее.

Расчет ежемесячных % производится по формуле Х* %:365 * 30.

Пример:
Сумма 120 00 руб.
Ставка 11%
Срок 3 года.
120 000 *11 %: 365*30 = 1084,93. Эту сумму * на 3 года (36 мес.), получаем 39057,48 руб. Здесь не учтен месяц февраль (в нем меньше дней).

• Спросите, есть ли у них свой сайт, СМС информирование, платна ли эта услуга.

Депозитчики получают % от привлеченной суммы. Вам не нужен сотрудник, для кого это решающий фактор. Некоторые работники ведут себя с вкладчиками, у которых маленькие суммы не профессионально, всем видом показывая, что тратят драгоценное время, театрально вздыхая, гримасничая. Если «экзамен» сотрудник прошел, озвучивайте сумму вклада, задавайте вопросы, которые важны.
• На какой срок лучше открывать депозит, в какой валюте.
• Оказывается услуга оформления доверенности бесплатно?
• После окончания срока вклад продлевается автоматически?
• По окончании срока на карту будут переведены %, или есть возможность получения таким способом всей суммы?
• Какое кол-во банкоматов в вашем районе?
• Существуют штрафные санкции при досрочном расторжении?

Со временем, накопив на депозите приличную сумму, можно будет подумать про инвестирование этих средств в золото, недвижимость.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: