Способы расчета льготного периода по банковской кредитной карте

Способы расчета льготного периода по банковской кредитной карте

Способы расчета льготного периода по банковской кредитной карте

В настоящее время можно условно выделить два вида (типа расчета) льготного периода по кредитным картам основных банков Российской Федерации. Но стоит обратить внимание, что большинство заемщиков не понимают сути обоих видов, вследствие чего на счетах кредитных карт могут начисляться определенные проценты за внесение денег сверх установленного льготного периода. Поэтому далее разберем каждый из видов льготного периода, которые устанавливают большинство российских кредитных организаций.

Первый способ расчета периода


Суть первого вида льготного периода заключается в том, что кредитные учреждения начинают отсчет льготного периода с отчетной даты, которая начинается с первого дня месяца следующего за днем предыдущего месяца, в котором была проведена операции по кредитной карте (расплата кредиткой за товар или иная операция). Приведем пример:

К примеру, заемщик совершил действие с кредитной картой 24 октября, но банк начнет отсчитывать дни не с этой даты, а с первого ноября. Вследствие чего льготный период в данном случае закончится не 18 декабря, а 24 ноября.

Почему так происходит? Да потому что банку без разницы, когда происходят операции с кредитками. Все равно отсчет льготного периода начинается с первого числа следующего месяца. И если в случае с приведенным выше примером заемщик бы снял деньги 1 октября, то все равно льготный период закончился бы 24 ноября. Из этого следует сделать вывод, что в таком случае выгоднее пользоваться кредитными картами в начале месяца. И по такой схеме в настоящее время действуют большинство банковских учреждений по всей стране.

Первый способ расчета периода


Смысл второго вида льготного периода заключается в простоте, прозрачности и удобности для заемщиков при льготном периоде в 60 дней. Ведь логически подумать, что воспользовавшись кредитной картой 1 июня, куда удобнее будет возвратить денежные средства на карту до 1 августа. И расчетами заниматься не надо! Необходимо только не забыть вернуть деньги на кредитку, дабы избежать начисления бессмысленных процентов.

Из этого можно сделать вывод, что второй вид льготного периода более удобный для заемщиков, так как в принципе получается кредит без процентов сроком на два месяца. Но не все банки могут представлять кредитные карты с таким типом расчета. Ведь для них важно запутать клиента для извлечения в будущем выгоды в свою пользу.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: