Порядок оформления ипотеки с использованием материнского капитала

Порядок оформления ипотеки с использованием материнского капитала

Порядок оформления ипотеки с использованием материнского капитала

В условиях изменяющегося действующего законодательства и принятия нового банки подстраиваются и меняют некие параметры предоставления своих услуг. В настоящее время весьма удобным является и оформление ипотеки с первоначальным взносом, который может быть внесен за счет средств материнского капитала. Но данная процедура состоит из определенного количества шагов, которые необходимо выполнить будущему заемщику. Далее будет рассмотрен стандартный порядок оформления ипотеки с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса.

1. Первый шаг при оформлении ипотеки с маткапиталом - это выбор подходящего кредитного учреждения работающего с материнским капиталом и подача потенциальным заемщиком заявление на получение ипотеки. К данному заявлению банк потребует оригинал материнского капитала для снятия копии. Помимо этого, если ипотека оформляется на супруга, то необходимо будет представить свидетельство о браке и удостоверения личности обоих супругов. К данным документам также потребуется наличие справки подтверждающей платежеспособность заемщика. Если такова отсутствует, то необходимо сделать и принести в банк. Только после этого банк начнет принимать решение о предоставлении ипотечного кредита.

2. Далее необходимо немного набраться терпения и ждать, пока банк проверит данный, проведет расчеты для определения максимальной суммы, которую он может предоставить заемщику исходя из платежеспособности и вынесет решение.

3. После вынесения банком положительного решения он уведомит заемщика по телефону, что решение принято положительное. Данное решение действительно в течении в шести месяцев (по военной ипотеке 3 месяца).

4. Следующим шагом заемщику необходимо обратиться непосредственно в Пенсионный фонд для подачи заявления, чтобы Пенсионный фонд одобрил перечисление средств в банк в качестве первоначального взноса.

5. После этого необходимо дождаться решения Пенсионного фонда о том, что он не против предоставления средств МК на приобретение квартиры по ипотеке. Данное решение действует 4 месяца. Также его следует предоставить в банк.

6. Непосредственно после этого можно приступать к оформлению самой квартиры. Если заемщик оформил сделку купли-продажи квартиры, то необходимо вновь обратиться в Пенсионный фонд для того, чтобы он перечислил в банк средства материнского капитала, которые пойдут в качестве первоначального взноса. Плюс к этому необходимо предоставить в ПФ необходимый пакет документов, установленный в Пенсионном фонде.

Следует обратить внимание, что Пенсионный фонд перечисляет деньги в банк в течение 90 дней. Все это время заемщик должен платить платежи, не учитывающие средства материнского капитала.

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: