Какие психологические приемы используют мошенники в липовых инвестиционных проектах

Какие психологические приемы используют мошенники в липовых инвестиционных проектах

Какие психологические приемы используют мошенники в липовых инвестиционных проектах

Аферистов в сфере инвестиционных проектов (в том числе  в криптоиндустрии) развелось очень много. Они звонят на телефон, пишут на электронную почту, общаются в чатах и месенджерах, в соцсетях и т.д. Часто жертвы попадаются в сети этих жуликов, вкладывают свои деньги, берут кредиты, влезают в долги и т.д. А после того, как деньги (чаще всего) безвозвратно потеряны, пострадавшие не могут объяснить, «как повелись» на этот обман и отдали свои деньги.

А все дело в том, что мошенники в своих липовых инвестиционных криптопроектах могут использовать ряд психологических приемов для внушения доверия и убеждения людей вложить свои деньги. Рассказываю про некоторые из этих приемов:

  1. Использование эмоциональных аргументов: Мошенники могут использовать эмоциональные апелляции, чтобы внушить вам доверие, убедить и заставить вас действовать без должной осмотрительности.
  2. Внедрение чувства спешки: Жулики могут пытаться установить чувство спешки, чтобы заставить вас вложить деньги в их проект как можно скорее, прежде чем вы «упустите» некую "возможность".
  3. Применение авторитетного давления: Аферисты  могут представлять себя как авторитетные эксперты в области криптовалют или инвестирования, чтобы внушить доверие и вызвать у вас желание присоединиться к их проекту. Они могут также цитировать известных людей или приводить примеры успешных организаций, чтобы подтвердить заявку на авторитетность своего мнения.
  4. Применение запугивания: Мошенники могут использовать апелляции к эмоциональным настроениям и стрессу, чтобы сконцентрировать внимание на возможных потерях и насторожить вас. Они могут утверждать, что вы можете пропустить выгодную возможность, если не присоединитесь к их проекту немедленно. Что попадете в тяжелое финансовое положение, если не инвестируете сейчас в их «уникальный» проект.
  5. Создание эффекта гонки: Криптозатейники могут утверждать, что инвестирование в их проект является ограниченной возможностью и что вы должны сделать решение немедленно, чтобы не пропустить шанс. Это может вызвать у вас давление и вызвать желание принимать решение без достаточного рассмотрения всех факторов и рисков. Они могут также использовать таймеры или дедлайны, чтобы подчеркнуть эту тенденцию и вызвать у вас чувство спешки. Это приведет к тому, что вы принимаете необдуманные решения и вложите свои деньги в их сомнительный проект.
Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: