Мошенничества с помощью электронных денег и как защитить свою криптовалюту

Мошенничества с помощью электронных денег и как защитить свою криптовалюту

Мошенничества с помощью электронных денег и как защитить свою криптовалюту

Цифровые валюты имеют целый ряд преимуществ перед фискальными денежными средствами. Среди них – невозможность классической кражи.

Тем не менее, в настоящее время жулики научились обманным путем завладевать электронными монетами и токенами. Причем, обнаружить онлайн-преступников практически невозможно.


Вот мы и разберем основные признаки мошенничества с помощью электронных денег:

  1. Предложение нереалистичных доходов: Мошенники могут предлагать необычайно высокую доходность в короткий период времени, что выглядит слишком хорошим, чтобы быть правдой.
  2. Необычное предложение: Мошенники могут предлагать вам участие в новой или неизвестной криптовалюте или инвестиционном проекте, который заявляет, что является секретным или представляет выдающиеся возможности.
  3. Отсутствие прозрачности: Мошенники могут отказываться от предоставления полной информации о проекте или обо всех аспектах инвестиции.
  4. Требование к немедленным действиям: Мошенники могут пытаться заставить вас сделать инвестицию не сразу и без должного рассмотрения, используя угрозы или фальшивые обещания. Они могут заявлять, что вы потеряете уникальную возможность, если не вложите средства сейчас, или даже утверждать, что ваша инвестиция уже была забронирована, если вы не подтвердите ее в течение короткого периода времени. Такое поведение может вызвать у вас чувство спешки и вынуждать принимать решения без должной оценки рисков.


Чтобы защитить свой электронный кошелек от мошенников, следует следовать следующим рекомендациям:

  • Использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию: Выберите сложный пароль и включите двухфакторную аутентификацию, чтобы защитить свой кошелек от несанкционированного доступа. Используйте сложные пароли для вашего криптовалютного кошелька и вашей учетной записи на криптовалютной бирже, состоящие из цифр, букв и специальных символов.
  • Обновлять программное обеспечение: Обновляйте программное обеспечение вашего криптовалютного кошелька и вашей учетной записи на криптовалютной бирже, чтобы гарантировать защиту от последних уязвимостей и улучшение безопасности.
  • Использовать надежные криптовалютные кошельки: Используйте надежные криптовалютные кошельки, такие как Ledger, Trezor или Exodus, чтобы гарантировать надежное хранение ваших цифровых активов. Эти кошельки обеспечивают высокий уровень безопасности, так как они хранят ваши ключи в защищенной энергонезависимой памяти, которая не может быть доступна через Интернет.
  • Быть внимательным при покупке криптовалюты: Купите криптовалюту только у надежных продавцов и будьте осторожны при выборе криптовалютной биржи.
  • Не хранить большое количество криптовалюты в онлайн кошельке: Лучше хранить большую часть ваших цифровых активов в аппаратном кошельке, так как они являются более безопасными, чем онлайн кошельки.
  • Обновлять ПО и антивирусы: Убедитесь, что вы используете самую последнюю версию ПО не только для своего криптовалютного кошелька, но и вашего компьютера, а также установите антивирусную защиту, чтобы защититься от вредоносных программ.
  • Использовать VPN: Используйте VPN, чтобы скрыть вашу активность в сети и защитить свои данные от несанкционированного доступа.
  • Быть осторожным с входящими электронными сообщениями, особенно если они содержат вложения или ссылки. Некоторые электронные сообщения могут содержать вирусы или вредоносные программы, которые могут нанести вред вашему компьютеру или мобильному устройству. Перед тем как открыть вложение или перейти по ссылке, убедитесь, что вы доверяете источнику этой информации.
  • Не доверяйте электронным сообщениям, которые просят вас предоставить личную информацию, такую как пароли, банковские реквизиты или номера кредитных карт. Это может быть попыткой мошенничества или фишинга. Никогда не передавайте свои личные данные или данные кошелька третьим лицам.
Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: