15 ошибок начинающих оптимизаторов

15 ошибок начинающих оптимизаторов

Все мы совершаем ошибки. Ошибки всегда были и будут неизменными спутниками любой человеческой деятельности. Ошибки заставляют нас думать, учиться и совершенствовать полученные знания.

Но бывает и так, что пустяковая ошибка, допущенная по неопытности в самом начале нашей деятельности, в будущем переростает в проблему глобального масштаба, решить которую, не всегда под силу даже опытному специалисту.

И хуже всего то, что больше половины этих, так называемых, «пустяковых» ошибок, повторяются изо дня в день сотнями начинающих веб-мастеров и SEO оптимизаторов.
В этой статье, я предоставлю вашему вниманию наиболее распространенные ошибки начинающих оптимизаторов, которые помогут новичкам не наступать на одни и те же грабли.


1. Незнание правил поисковых систем.

Среди новичков существует ошибочное мнение, что абсолютно все поисковые системы похожи друг на друга как две капли воды.
Это грубое заблуждение. У вас просто нет шансов задержаться в индексе той или иной поисковой системы, если вы не будете играть по ее правилам.

2. Отсутствие аналитической подготовки.

  1. Никогда не приступайте к раскрутке сайта без предварительного анализа сайтов конкурентов.
  2. Особое внимание уделите анализу используемых конкурентами ключевых слов, их плотности на страницах, использовании в тегах meta, br, strong, h1 и др.
  3. Посмотрите на их систему навигации.
  4. Проанализируйте обратные ссылки и ключевые слова, которые они используют в тексте ссылок.
  5. Не останавливайтесь.
  6. Ни одна мелочь не должна ускользнуть от вашего внимания. От этого напрямую будет зависеть успех вашей кампании.


3. Недостаток текста.

Все без исключения поисковые машины (особенно Google), просто обожают качественный и уникальный контент. Да и посетителям не придется скучать на ваших страницах. Поэтому не скупитесь. Создайте контента.

4. Отсутствие sitemap (карты сайта).

Файл sitemap обязательно должен присутствовать в корневой директории вашего сайта. Лучше всего создать карту сайта в формате XML, но можно воспользоваться и обычным текстовым документом, разместив в нем ссылки на каждую страницу сайта.
Не забывайте так же периодически обновлять карту сайта по мере добавления новых страниц.

5. Ошибки в работе с ключевыми словами.

В первую очередь, сюда относится неправильный выбор ключевых слов, либо их полное отсутствие.
Использование популярных ключевых слов, не имеющих отношения к тематике вашего сайта.
Насыщение страниц ключевыми словами, замаскированными под цвет фона страницы, либо заключенными в рамку, размером 1х1 пикселей, что так же делает их невидимыми для пользователей.
Все эти, и подобные им действия, расцениваются поисковыми системами как поисковый спам. А это грозит исключением ваших страниц ( а иногда и всего сайта ) из индекса поисковой системы.


6. Плагиат (копирование текстов и др. содержимого страниц с чужих сайтов).

Многие новички, дабы не утруждать себя написанием уникальных авторских текстов, просто копируют чужие статьи с других сайтов, при этом даже не потрудившись поставить ссылку на сайт, являющийся источником данного материала.
Поисковые роботы очень быстро выявляют факт такого пиратства и исключают дублированные страницы из своего индекса.

7. Неправильное использование тегов «meta».

Равно как и их полное отсутствие на страницах сайта. Это ошибка, устранить которую нужно как можно скорее.

  • Тег «title» - должен содержать краткий, осмысленный заголовок вашей страницы с обязательным использованием ключевых слов.
  • Тег «keywords» - ключевые слова. Существует мнение, что «keywords» уже давно игнорируется поисковыми системами, но принебрегать им все же не стоит.
  • Тег «description» - служит для краткого описания содержания вашей страницы. Отнеситесь к этому более чем серьезно, потому как именно этот текст увидят пользователи под заголовком в результатах выдачи поисковых систем.


8. Отсутствие описаний к изображениям.

Поисковые машины не видят картинок, зато очень хорошо индексируют альтернативный текст (тег alt) описаний к этим изображениям. Этим они ориентируются на то, что этот текст будет виден пользователям, работающих в браузерах с отключенным режимом загрузки изображений.

9. Слишком большой вес страниц.

Самая распространенная ошибка начинающих оптимизаторов.
В погоне за крутым внешним видом своего детища, страницы сайта загружаются всевозможными плагинами, лишней графикой, флеш-анимацией и кодом JavaScript. В итоге, вес некоторых страниц достигает 500 Кб, что в 10 раз превышает рекомендуемые значения ! Следствием такого подхода является увеличение времени загрузки ваших страниц, что несомненно повлечет за собой потерю пользователей, которые уйдут на сайт конкурента, так и не дождавшись загрузки вашей страницы.


10. Незаконченный сайт.

Ни в коем случае не начинайте раскрутку сайта, если он находится в стадии разработки. Особенно это относится к его регистрации в поисковых системах. Придя на ваш сайт и увидев пустые страницы, поисковый робот вернется к вам очень не скоро. А разочарованный пользователь, не нашедший необходимой ему информации, вряд ли захочет вернуться к вам еще раз.

11. Отсутствующие элементы страниц.

Не забывайте тестировать ваши страницы перед добавлением их на хостинг. Все элементы (текст, таблицы, графика) должны находиться на своем месте. Все ссылки должны работать безукоризненно.
Помните - пользователь может работать в браузере, отличном от вашего. Поэтому не будет лишним протестировать ваши страницы на предмет корректной работы в нескольких наиболее распространенных браузерах.


12. Бесплатный хостинг.

Бесплатный хостинг более подходит для размещения вашей домашней странички. Плюс ко всему – можно бесплатно потренироваться в создании сайтов. Но если в ваши планы входит создание серьезного ресурса – бесплатный хостинг не для вас.
Что бы вам не говорили – не используйте бесплатный хостинг. Не экономьте те несколько долларов, которые нужно будет потратить на приобретение платного места под ваш ресурс.

13. Создание линкопомоек.

Всем известно, что для обеспечения высокого рейтинга в глазах поисковых систем, необходимо наличие большого числа входящих ссылок на ваш сайт со страниц других ресурсов сети. Поэтому среди начинающих оптимизаторов очень распространен взаимный обмен входящими ссылками. При этом, на первое место почему-то ставится количество, а не качество входящих ссылок. Иногда дело доходит до полного абсурда – контент страницы едва различим среди огромного числа ссылок на неизвестные ресурсы.
А вот поисковые роботы предпочитают качество и быстро пессимизируют линкопомойки в результатах выдачи.


Мой вам совет – не гонитесь за количеством. Избегайте неконтролируемого обмена. Ставьте ссылки только на те ресурсы, которые вы сами смогли бы порекомендовать вашим посетителям. Лучше вообще избегать взаимного обмена ( исключение могут составлять только очень популярные сайты вашей тематики ), так как вес взаимных ссылок минимален, а некоторые, вовсе не учитываются поисковыми системами.

Лучше потратьте время на создание полезного контента. Пользователи будут перепечатывать ваши материалы и ставить ссылку на сайт источник. Вот это действительно принесет вам высокий рейтинг и признание пользователей сети интернет.

14. Спешка.

Нужна скорее при ловле блох, нежели при планировании и создании серьезного ресурса.
Я прекрасно понимаю стремление новичков действовать прямо сейчас, а все возможные ошибки исправить позже. Я вспоминаю свой первый сайт, который был создан за один вечер с помощью бесплатного редактора на бесплатном хостинге. Уже тогда я ощущал себя повелителем пространства и времени. Тогда у меня была хорошая идея, но небыло абсолютно никакого опыта. Что там говорить - этот проект был обречен.


15. Остановка в раскрутке.

Даже если вы все сделали правильно и ваш сайт красуется в первых строчках результатов выдачи по всем ключевым запросам – это совсем не значит, что можно опустить руки и спокойно почивать на лаврах победителя. Если конечно в ваши планы не входит падение с Олимпа со скоростью, в разы превышающей ваш головокружительный взлет на вершину славы.
Раскрутка сайта – не одноразовое мероприятие, а непрерывный процесс борьбы за место под солнцем.

Не бойтесь совершать ошибки и никогда не останавливайтесь на достигнутом. Помните – «Не ошибается только тот, кто ничего не делает».


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: