Mozilla прекращает поддержку FTP в Firefox

Mozilla прекращает поддержку FTP в Firefox

Mozilla прекращает поддержку FTP в Firefox

Mozilla планирует отказаться от использования протокола передачи данных в Firefox. Вопрос об удалении FTP уже серьезно рассматривался в 2014 году, когда инженеры Google и Mozilla начали публичное обсуждение этого вопроса. Однако в случае как Chrome, так и Firefox эта идея встретила очень негативную реакцию. Хотя в то время им пользовались 1-2% пользователей, многие библиотеки, двоичные файлы и другие ценные ресурсы были доступны через FTP.


Однако обе компании уже ограничили использование протокола передачи данных в своих браузерах: Firefox уже некоторое время блокирует FTP-ресурсы, загружаемые на веб-сайты, а Google прекратил поддержку FTP-прокси в Chrome 76.


Удаление протокола из Firefox

Однако Mozilla хочет навсегда прекратить использование протокола передачи данных в своем браузере. Отсутствие FTP по умолчанию станет реальностью, когда компания выпустит стабильную версию Firefox 77, но пользователи смогут на некоторое время вручную включить поддержку протокола в Firefox ESR 78.


В конечном итоге FTP будет удален из браузера, и вы не сможете включить его вручную. Ожидается, что это произойдет в 2021 году. Учитывая первоначальный протест в 2014 и 2015 годах, когда начали обсуждаться вопросы об отмене поддержки FTP, душевное спокойствие и общая поддержка идеи в этой ветке обсуждения очень интересны. Кажется, что FTP используется очень немногими людьми, и большинство из них используют HTTP / HTTPS.


FTP в Google Chrome

Mozilla решила прекратить поддержку протокола передачи данных по соображениям безопасности, в конце концов, FTP как таковой является незашифрованным соединением (несмотря на то, что были службы, поддерживающие его зашифрованную версию FTP). Кроме того, кодовая база, отвечающая за FTP-связь, была очень старой и часто вызывала бреши в безопасности , а ее обслуживание приводило к проблемам, несоразмерным преимуществам.


В 2019 году Google объявил, что больше не сможет просматривать FTP-ссылки в Chrome, а поддержка протокола прекратится в Chrome 81 (что было отложено из-за пандемии коронавируса).


Резюме

Удаление протокола передачи данных из браузеров Google и Mozilla было немыслимо несколько лет назад, но в последнее время пользователи соглашаются, что FTP ушел в прошлое и пора отказаться от этой технологии в пользу HTTPS.

 

Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: