Как действуют в Сети интернет-мошенники

Как действуют в Сети интернет-мошенники

Как действуют в Сети интернет-мошенники

Интернет-мошенники повсюду. Иногда даже, казалось бы, в безопасных местах в Сети можно нарваться на их удочку. Как они действуют и как защититься? Расскажем.

Активация номера.

Кто из нас не хотел бы добыть ту или иную книгу, программу и пр. бесплатно? Этим желанием злоумышленники пользуются до сих пор, хотя схема появилась около 10 лет назад. Вот что происходит: вас просят отправить SMS-сообщение на какой-либо номер телефона. В результате с вашего телефона (а то и с банковской карты) снимаются деньги. Это тот случай, когда бесплатный сыр бывает в мышеловке.

Что делать?

Просто запомнить, что это мошенничество, и не вестись на эту уловку.

Взлом в соцсети.

«Есть 500 рублей?» - пишет вам друг, и некоторые сбрасывают ему деньги на карту. А вы уверены, что это действительно он? В подавляющем большинстве случаев его страницу взламывают и отправляют друзьям сообщения с подобными просьбами.

Что делать?

Если просьба странно сформулирована (лишние знаки препинания, не свойственный другу стиль письма и пр.), просто игнорировать. Если же выглядит правдоподобно, лучше позвонить другу и уточнить, действительно ли ему нужны деньги.

«Благотворительность».

На это вряд ли ведутся многие, но на всякий случай стоит упомянуть, ведь особо продвинутые мошенники даже создают копии документов, подтверждающих наличие болезни!

Что делать?

Рационально поступающие люди прежде всего обращаются в благотворительные фонды. Если вас просят помочь, посоветуйте им ту или иную организацию. Они могут сказать, что уже обратились туда и что им этого мало. Выход – обратиться в эту организацию и узнать, правда ли людям необходимы средства.

Лотереи.

Мошенники создают сайт, предлагают внести незначительные средства и обещают неплохой выигрыш каждому. Предложение весьма заманчивое, и люди вносят плату несколько раз, после чего появляются проблемы с выводом средств. Сайт закрывают, и деньги остаются у мошенников.

Что делать?

Если уж сильно хочется испытать фортуну, стоит обратить внимание только на бесплатные и проверенные сайты. Вероятность выигрыша мала, но все же есть.

Копии реальных сайтов.

Достаточно всего лишь заменить несколько символов в названии сайта или же в домене. Такой сайт очень легко принять за официальный, и в итоге люди могут получить вирусы, которые откроют мошенникам пароли от ваших электронных кошельков.

Что делать?

Быть внимательным. Не знаете, каково название официального сайта? Вбейте в строку поиска «Официальный сайт (название того, что ищете)». Первым будет он.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: