3 простых правила, которые сделают вас неуязвимым для мошенников в Интернете

3 простых правила, которые сделают вас неуязвимым для мошенников в Интернете

3 простых правила, которые сделают вас неуязвимым для мошенников в Интернете

В современном мире каждый человек знаком с интернетом и активно использует его. Интернет делает жизнь людей удобнее, но и в то же время увеличились шансы стать жертвой мошенников. Как же обезопасить себя?

Относитесь с осторожностью к привлекательным предложениям в сети Интернет.

Все предложения о покупке какого-либо товара подешевле или получения некой денежной компенсации от государства необходимо рассматривать с умом. Например, перед покупкой товара лучше посмотреть предложения проверенных онлайн-магазинов. Если же цена на сайте окажется ниже на 30 и больше процентов, то с высокой вероятностью это дело рук мошенников.

То же можно сказать и насчет сообщений в социальных сетях. Если с аккаунта друга приходит подозрительное сообщение, то стоит позвонить другу перед тем, как ввязаться в предложенную аферу. Если сразу отвечать на такое сообщение, можно стать жертвой мошенников.


Используйте сложные пароли

Безопасность пароля немаловажна, так как надежный пароль защищает вас и ваших друзей от мошенников. Некоторые люди все еще считают, что их данные не нужны никому и не заботятся о безопасности аккаунта. Но стоит всегда помнить, что получившие доступ к аккаунту мошенники зачастую пишут вашим друзьям. Придумывая пароль, необходимо помимо цифр использовать буквы и символы. Также в социальных сетях существует двухфакторная авторизация. Ее подключение значительно снижает шанс взлома аккаунта.


Не открывайте подозрительные ссылки в сообщениях и письмах в социальных сетях.

Согласно статистике, появляющейся достаточно часто на страницах новостных агентств, чаще всего компьютер заражается вирусом после открытия ссылки. Но если раньше использовались ссылки из писем электронной почты, то в настоящее время мошенники используют более коварные методы. Например, если использовать через браузер ВК, он считается доверенным приложением социальной сети. Другими словами, он сможет отправлять любые сообщения от вашего имени. Будьте осторожны, ведь нажимая на подозрительную ссылку в интернете или в рекламе, можно попасть на сайт мошенников. Из-за этого от вашего имени могут быть разосланы сообщения с рекламой или фишингом друзьям в социальной сети.

С появлением интернета у мошенников появилось больше способов обмана. Используя социальные сети и совершая покупки онлайн не стоит забывать о безопасности. Также стоит помнить выражение «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» и не переходить по ссылкам, обещающим легкие деньги.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: