Осторожно, скиминг: как не стать жертвой банкоматных мошенников

Осторожно, скиминг: как не стать жертвой банкоматных мошенников

Осторожно, скиминг: как не стать жертвой банкоматных мошенников

Скимминг – это кража данных банковских карт с использованием считывающих устройств, скиммеров. В наше время уже практически не осталось ни одного человека, который не пользуется банковскими карточками, не получает наличные денежные средства в банкомате, не совершает банковские переводы онлайн и т. д. И в таких условиях различные криминальные элементы тоже не стоят на месте и подстраиваются под автоматизацию процессов в обществе. В сводках правоохранительных органов чуть ли не ежедневно фигурируют сообщения о краже денег с карточки граждан. Достаточно получить доступ к номеру карты и CVV-коду, или в другом случае – получить данные карты и узнать пин-код.

Если в первом варианте получить сведения пытаются мошенническим способом в основном через фишинговые сайты, то во втором злоумышленники используют скиммер или сканер данных. Это устройство обычно состоит из считывающей магнитной головки и накопителя, на который сохраняется цифровой код носителя данных. Он крепится к банкомату в местах приема карточки для считывания магнитной полосы карты. Вместе со скиммером используется скрытая видеокамера или накладка на клавиатуру, чтобы получить пин-код. В дальнейшем на основе полученных данных изготавливается дубликат карты, с помощью которого, обладая вашим пин-кодом, снять деньги со счета не составляет никакого труда. При этом встроенные в банкомат штатные камеры наблюдения за клиентом не дадут эффекта, т.к. злоумышленники знают о них, и во всех случаях скроют своё лицо.

Владея этими сведениями, можно обезопасить себя от кражи денег с карточки и не стать жертвой преступников. Достаточно перед работой с банкоматом обратить внимание на клавиатуру и картоприемник. Если в этих местах находятся посторонние предметы, то лучше отказаться от пользования этим банкоматом и сообщить об этой ситуации в службу безопасности банка.


Предыдущий пост
Следующий пост

post written by:

0 Комментарии: